सारण के डीएम ने कार्तिक पूर्णिमा के दौरान नदियों में नावों के परिचालन पर लगाया पूर्णत: प्रतिबंध

छपरा। सारण में कार्तिक पूर्णिमा के दौरान नदियों में नावों के परिचालन पर रोक रहेगा। इसको लेकर सारण के जिलाधिकारी अमन समीर ने आदेश दिया है। डीएम ने कहा कि इस वर्ष कार्तिक पूर्णिमा 26 और 27 नवंबर को मनाई जायेगी। परम्परा के अनुसार श्रद्धालुओं के द्वारा गंगा, गंडक, अन्य नदियों और तालाबों में स्नान कर पूजा अर्चना की जाती है।
जिलाधिकारी के द्वारा बताया गया कि प्रायः ऐसा देखा जाता है कि इस अवसर पर काफी संख्या में लोग नदी में प्रचार प्रसार करने एवं घूमने के बहाने नाव पर चलते हैं और आतिशबाजी करते हैं जिससे स्नानार्थियों को तो असुविधा होती ही है। विधि व्यवस्था संधारण में भी कठिनाई का सामना करना पड़ता है।
नाव दुघर्टना न हो इसके लिए प्रशासन अलर्ट:
ऐसा भी देखा गया हैं कि नाविकों के द्वारा ज्यादा भाड़ा कमाने के उद्देश्य से नदी के इस पार से उस पार फेरी लगाया जाता है। भाडा कमाने की होड़ में नावों पर क्षमता से अधिक व्यक्तियों को बैठा लिया जाता है तथा अनियंत्रित गति से नावों को चलाया जाता है जिस कारण नाव दुर्घटना होने की संभावना बनी रहती है। ऐसी हालात में असंभावित घटना होने की संभावना रहती है साथ ही विधि-व्यवस्था की समस्या भी पैदा हो जाती है।
जिलाधिकारी के द्वारा संबंधित पदाधिकारी को निदेश देते हुए बताया गया कि विधि व्यवस्था संधारण और नाव डूबने जैसे किसी अप्रिय घटना से बचने हेतु जनहित, लोकहित में गंगा, गंडक और अन्य नदियों में नावों का परिचालन पूर्णरूपेण बन्द करवाना सुनिश्चित किया जाय।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
- July 14, 2026बिहारPatna Helicopter Joy Ride: अब बिहार की वादियों और विरासत का हवाई सफर, हेलिकॉप्टर सेवा शुरू होते ही सीटें फुल
- July 14, 2026छपराRation Card: सारण में राशन कार्ड से वंचित परिवारों की होगी घर-घर तलाश, 49 हजार से अधिक बनेगा नया राशन कार्ड
- July 14, 2026छपरासारण में मनरेगा योजनाओं में भ्रष्टाचार पर DDC का बड़ा एक्शन, मुखिया और BDC समेत 7 पर FIR दर्ज
- July 14, 2026छपराछपरा में बुजुर्गों के लिए बड़ी सौगात: 70 वर्ष से अधिक आयु वालों का होगा पूरी तरह निशुल्क इलाज



