छपरा। सारण जिले के बनियापुर में ATM कार्ड बदलकर धोखाधड़ी करने वाले गिरोह के खिलाफ पुलिस को सफलता मिली है। पंजाब नेशनल बैंक के ATM में रुपये निकालने गई एक महिला का कार्ड कथित रूप से बदलकर ठगी करने के मामले में पुलिस ने एक आरोपी को गिरफ्तार किया है। उसके पास से अलग-अलग बैंकों के चार ATM कार्ड और एक मोबाइल फोन बरामद किया गया है। मामले में दूसरा आरोपी मौके से फरार हो गया, जिसकी तलाश की जा रही है।
सारण के वरीय पुलिस अधीक्षक कार्यालय की ओर से 29 अक्टूबर 2026 को जारी प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, घटना 28 अक्टूबर की है। बनियापुर थाना क्षेत्र स्थित पंजाब नेशनल बैंक के ATM में एक महिला रुपये निकालने गई थी। इसी दौरान दो अज्ञात व्यक्तियों ने कथित तौर पर धोखाधड़ी कर उसका ATM कार्ड बदल लिया और उसे दूसरा कार्ड थमा दिया।
महिला के शोर मचाने पर सक्रिय हुई पुलिस
कार्ड बदले जाने का एहसास होने पर महिला ने शोर मचाया। इसी दौरान गश्त कर रही बनियापुर थाना पुलिस की टीम मौके पर पहुंची और एक संदिग्ध व्यक्ति को पकड़ लिया। हालांकि, दूसरा व्यक्ति मौके से फरार होने में सफल रहा। पकड़े गए व्यक्ति की तलाशी लेने पर पुलिस को चार ATM कार्ड और एक मोबाइल फोन मिला।
मुजफ्फरपुर का रहने वाला है गिरफ्तार आरोपी
पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार आरोपी की पहचान विकास कुमार, पिता अच्छेलाल सहनी, निवासी मधुबन कांटी, थाना मीनापुर, जिला मुजफ्फरपुर के रूप में हुई है। इस मामले में बनियापुर थाना कांड संख्या 843/26, दिनांक 28 अक्टूबर 2026 के तहत भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 303(2), 318(4), 317(2) और 61(2) के अंतर्गत प्राथमिकी दर्ज की गई है। पुलिस मामले में आगे की कानूनी कार्रवाई कर रही है।
कई पुराने आपराधिक मामलों का भी जिक्र
सारण पुलिस की प्रेस विज्ञप्ति के मुताबिक, गिरफ्तार आरोपी का पूर्व आपराधिक इतिहास भी सामने आया है। उसके खिलाफ सीतामढ़ी के मेहसौल और बेलसंड थाना, समस्तीपुर के मथुरापुर थाना तथा दरभंगा के लहेरियासराय और सिमरी थाना में पूर्व में मामले दर्ज होने की जानकारी दी गई है। पुलिस उसके अन्य आपराधिक रिकॉर्ड का भी पता लगा रही है।
ATM से पैसे निकालते समय सावधानी बरतने की अपील
इस घटना के बाद सारण पुलिस ने आम नागरिकों से ATM का इस्तेमाल करते समय सतर्क रहने की अपील की है। पुलिस ने कहा है कि किसी अनजान व्यक्ति को अपना ATM कार्ड न दें और अपना गोपनीय PIN किसी के साथ साझा न करें। रुपये निकालते समय कार्ड और लेन-देन की प्रक्रिया पर स्वयं नजर रखें, ताकि इस तरह की धोखाधड़ी से बचा जा सके।
फिलहाल पुलिस फरार आरोपी की तलाश और मामले की आगे की जांच में जुटी है।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
- October 29, 2026क्राइमसारण में ATM कार्ड बदलकर ठगी करने वाला आरोपी गिरफ्तार, 4 ATM कार्ड और मोबाइल बरामद
- October 28, 2026क्राइमCrime News Chhapra: सारण में शौच करने गए युवक को चाकू मारकर किया घायल, जाँच में जुटी पुलिस
- October 28, 2026बिहारअब घर बैठे मिलेगी 118 साल पुरानी जमीन की रजिस्ट्री, बिहार में 77.80 लाख दस्तावेज अपलोड
- October 28, 2026छपरासारण में अब होगी सिटी एसपी की तैनाती, बिहार कैबिनेट ने नए पद सृजन को दी मंजूरी



