सारण में दिव्यांग बच्चों के UDID CARD बनाने के लिए लगेगा स्पेशल कैंप, इन कागजातों को लेकर पहुंचे

छपरा
WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now

छपरा। सारण जिले के दिव्यांग बच्चों और आम दिव्यांगजनों को सरकारी योजनाओं का लाभ दिलाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल की जा रही है। जिले के सभी प्रखंड कार्यालयों में 5 मई से 15 मई 2025 तक विशेष UDID कार्ड शिविर का आयोजन किया जाएगा। इन शिविरों में दिव्यांगता का मूल्यांकन, UDID कार्ड जारी करने और मुख्यमंत्री दिव्यांगजन सशक्तिकरण छात्र योजना के अंतर्गत सहायक उपकरण के लिए आवेदन में सहायता की जाएगी।

UDID कार्ड, केंद्र व राज्य सरकार की विभिन्न दिव्यांगजन कल्याण योजनाओं का लाभ लेने हेतु एक एकल पहचान दस्तावेज के रूप में मान्य होता है।

मेडिकल बोर्ड की मौजूदगी में होगा मूल्यांकन

इस शिविर में मेडिकल बोर्ड द्वारा दिव्यांगता का आकलन कर मौके पर ही आवश्यक प्रक्रिया पूरी की जाएगी। सहायक निदेशक, जिला दिव्यांगजन सशक्तिकरण कोषांग, सारण ने बताया कि शिविर के माध्यम से अधिक से अधिक दिव्यांग बच्चों को लाभ पहुंचाने का प्रयास किया जा रहा है, जिसके लिए प्रचार-प्रसार भी कराया जा रहा है।

प्रखंडवार शिविर तिथियाँ:

  • 05 मई: सोनपुर, दिघवारा
  • 06 मई: दरियापुर, परसा
  • 07 मई: अमनौर, मकेर
  • 08 मई: तरैया, इसुआपुर
  • 09 मई: पानापुर, मशरख
  • 10 मई: बनियापुर, लहलादपुर
  • 12 मई: जलालपुर, नगरा
  • 13 मई: माँझी, एकमा
  • 14 मई: छपरा, रिविलगंज
  • 15 मई: गड़खा, मढ़ौरा

कार्यालय समय में सभी शिविर प्रखंड कार्यालय परिसर में संचालित होंगे।

कार्ड बनवाने के लिए जरूरी दस्तावेज:

  • पहचान पत्र
  • आधार कार्ड
  • पासपोर्ट साइज फोटो
  • निवास प्रमाण पत्र
  • पूर्व में निर्गत दिव्यांगता प्रमाण पत्र (यदि हो)

इसके अलावा, हर मंगलवार को प्रत्येक स्वास्थ्य केंद्र में भी UDID कार्ड बनाने के लिए विशेष शिविर का आयोजन किया जा रहा है।