बिहार

दिव्‍यांगजनों को ‘दबंग’ बनाएगी नीतीश सरकार! प्रतिभा विकास में होगी भागीदार

अब दिव्यांगजनों के लिए स्‍वावलंबन का तगड़ा अवसर लेकर आई नीतीश सरकार

पटना। बिहार सरकार ने दिव्यांगजनों को आर्थिक रूप से दबंग और आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है। जो यह दिखाता है कि सरकार दिव्यांगजनों को सिर्फ लाभार्थी के रूप में नहीं, बल्कि उद्यमी और योगदानकर्ता के रूप में देखती है। ये बिहार सरकार और नीतीश कुमार के विजन का ही नतीजा है कि राज्य कैबिनेट ने “मुख्यमंत्री दिव्यांगजन उद्यमी योजना” को मंजूरी दे दी है। इस योजना के तहत राज्य के दिव्यांग युवा और युवतियों को स्वरोजगार एवं उद्यमिता से जोड़कर उन्हें आर्थिक मजबूती देने की पहल की गई है।

अल्पसंख्यक योजना की तर्ज पर लागू होगी नई स्कीम

यह योजना राज्य में पहले से संचालित अल्पसंख्यक उद्यमी योजना की तर्ज पर शुरू की जा रही है। खास बात यह है कि इसे समाज कल्याण विभाग के अंतर्गत चल रही मुख्यमंत्री दिव्यांगजन सशक्तिकरण योजना (संबल) से जोड़ा गया है, ताकि दिव्यांगजनों को सिर्फ मदद ही नहीं बल्कि स्थायी रोजगार और व्यवसायिक अवसर भी मिल सकें।

10 करोड़ 25 लाख रुपये की स्वीकृति

राज्य कैबिनेट ने इस महत्वाकांक्षी योजना को लागू करने के लिए 10 करोड़ 25 लाख रुपये की स्वीकृति दे दी है। इस राशि से प्रयोग दिव्यांगजनों को उद्यमी बनाने में किया जाएगा। ताकि शारीरिक रूप से अक्षम लोग स्वरोजगार शुरू करें। इस राशि से उन्‍हें वित्तीय सहयोग और जरूरी संसाधन भी उपलब्ध कराए जाएंगे।

दिव्यांगजनों के जीवन में आएगा बदलाव

बताते चलें कि बिहार सरकार और नीतीश कुमार दिव्‍यांगों की प्रतिभा को भी बिहार के विकास में शामिल करना चाहती है। इस योजना का लाभ उठाकर दिव्यांगजन अपने पैरों पर खड़े होकर समाज में आत्मनिर्भर और सशक्त नागरिक के रूप में पहचान बना सकेंगे। इससे रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे और दिव्यांगजन सम्मान के साथ जीवनयापन कर सकेंगे।

Author Profile

Ganpat Aryan
Ganpat Aryan
वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

advertisement

Ganpat Aryan

वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

Related Articles

Back to top button