क्राइमछपरा

Pankaj Yadav Murder Case: डबल मर्डर के गवाह पंकज यादव हत्याकांड का मुख्य अभियुक्त गिरफ्तार, 5 आरोपी पहले जा चुके हैं जेल

डबल मर्डर केस का प्रमुख गवाह था पंकज यादव

छपरा। छपरा के मुफस्सिल थाना क्षेत्र के मेथवलिया में दोहरे हत्याकांड के गवाह पंकज यादव की गोली मारकर हत्या किए जाने के मामले में पुलिस ने मुख्य अभियुक्त को गिरफ्तार कर लिया है। पंकज यादव अधिवक्ता राम अयोध्या राय और सुनील राय हत्याकांड का प्रमुख गवाह था। पुलिस के अनुसंधान में गवाह होने के कारण उसकी हत्या किए जाने की बात सामने आई है। मामले में पुलिस पहले ही पांच आरोपितों को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज चुकी है। अब छापेमारी और तकनीकी जांच के क्रम में मुख्य अभियुक्त छोटेलाल यादव उर्फ सत्येन्द्र राय को भी गिरफ्तार कर लिया गया है।

जानकारी के अनुसार, 29 जून 2026 को मुफस्सिल थाना क्षेत्र के मेथवलिया में पंकज यादव की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी। इस घटना में उसका भाई मनीष यादव भी गोली लगने से गंभीर रूप से घायल हुआ था। वारदात के बाद पुलिस ने मामले को गंभीरता से लेते हुए अनुसंधान शुरू किया।

डबल मर्डर केस का प्रमुख गवाह था पंकज यादव

पुलिस के अनुसार, मृतक पंकज यादव अधिवक्ता राम अयोध्या राय और सुनील राय की हत्या से जुड़े दोहरे हत्याकांड का मुख्य गवाह था। जांच के दौरान पुलिस को यह बिंदु महत्वपूर्ण मिला कि इसी गवाही को लेकर पंकज यादव को निशाना बनाया गया हो सकता है। इसी आधार पर पुलिस ने हत्या की घटना के पीछे की पूरी साजिश और इसमें शामिल लोगों की भूमिका की जांच शुरू की। जांच में सामने आए तथ्यों के आधार पर आरोपितों की गिरफ्तारी के लिए लगातार कार्रवाई की गई।

एसआईटी गठित कर शुरू हुई थी जांच

घटना की गंभीरता को देखते हुए वरीय पुलिस अधीक्षक, सारण के निर्देश पर सदर-01 के अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी के नेतृत्व में एसआईटी का गठन किया गया। टीम को घटना का शीघ्र उद्भेदन करने और संलिप्त अभियुक्तों की गिरफ्तारी की जिम्मेदारी दी गई। गठित टीम ने तकनीकी जांच और मानवीय सूचना के आधार पर कार्रवाई शुरू की। अनुसंधान के दौरान पुलिस ने पहले ही घटना में संलिप्त पांच अभियुक्तों को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया था।

2 अक्टूबर को मुख्य अभियुक्त दबोचा गया

कांड के अनुसंधान और लगातार चल रही छापेमारी के क्रम में पुलिस ने मामले के मुख्य अभियुक्त छोटेलाल यादव उर्फ सत्येन्द्र राय को गिरफ्तार कर लिया। गिरफ्तार अभियुक्त की पहचान छोटेलाल यादव उर्फ सत्येन्द्र राय, पिता दीनानाथ राय, निवासी कामता, थाना बनियापुर, जिला सारण के रूप में हुई है। पुलिस के अनुसार, उसे तकनीकी और मानवीय सूचनाओं के आधार पर पकड़ा गया। गिरफ्तारी के बाद उसके खिलाफ अग्रेतर विधिसम्मत कार्रवाई की जा रही है।

हत्या की घटना में भाई भी हुआ था घायल

पंकज यादव की हत्या के दौरान उसका भाई मनीष यादव भी गोली लगने से गंभीर रूप से घायल हुआ था। घटना के बाद स्थानीय स्तर पर अफरातफरी की स्थिति बन गई थी। पुलिस ने घटनास्थल और मामले से जुड़े सभी पहलुओं की जांच शुरू कर आरोपितों की पहचान और गिरफ्तारी की कार्रवाई आगे बढ़ाई।

इन धाराओं में दर्ज है मुकदमा

मामले को लेकर मुफस्सिल थाना कांड संख्या 464/26, दिनांक 29 जून 2026 दर्ज की गई है। प्राथमिकी में धारा 326(2), 109, 103(1), 351(2), 61(2), 3(5) बीएनएस तथा 27 आर्म्स एक्ट के तहत कार्रवाई की गई है।

पुलिस का कहना है कि मामले में वैज्ञानिक, तकनीकी और मानवीय साक्ष्यों के आधार पर अनुसंधान को आगे बढ़ाया जा रहा है।

मुख्य अभियुक्त का आपराधिक इतिहास भी सामने आया

पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार छोटेलाल यादव उर्फ सत्येन्द्र राय का पूर्व में भी आपराधिक इतिहास रहा है। उसके खिलाफ बनियापुर थाना में दो मामले दर्ज होने की जानकारी दी गई है।

पहला मामला बनियापुर थाना कांड संख्या 11/23, दिनांक 13 जनवरी 2023 है, जिसमें भारतीय दंड संहिता की धारा 392 के तहत मामला दर्ज है।

दूसरा मामला बनियापुर थाना कांड संख्या 414/22, दिनांक 16 अगस्त 2022 है। इसमें धारा 341, 323, 324, 307, 379, 504, 506 और 34 भादवि के तहत मामला दर्ज होने की जानकारी पुलिस ने दी है।

पांच आरोपी पहले ही गिरफ्तार

पंकज यादव हत्याकांड के अनुसंधान के दौरान पुलिस ने तकनीकी जांच और मानवीय सूचना के आधार पर पहले ही पांच अभियुक्तों को गिरफ्तार किया था। सभी को न्यायिक हिरासत में भेजा जा चुका है। अब मुख्य अभियुक्त की गिरफ्तारी के बाद पुलिस घटना से जुड़ी पूरी कड़ी को जोड़ने में जुटी है।

पुलिस के अनुसार, हत्या के पीछे की साजिश, घटना में शामिल अन्य लोगों की भूमिका और वारदात के दौरान इस्तेमाल किए गए संसाधनों से जुड़े पहलुओं की भी जांच जारी है। गिरफ्तार मुख्य अभियुक्त से पूछताछ के आधार पर मामले में आगे की कार्रवाई की जा रही है। इस कार्रवाई में मुफस्सिल थाना के थानाध्यक्ष, थाना के अन्य पदाधिकारी एवं कर्मी शामिल रहे।

Author Profile

Ganpat Aryan
Ganpat Aryan
वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

Ganpat Aryan

वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

Related Articles

Back to top button