जो महिलाएं अपनी शक्ति को पहचान लेती है, सफलता उनकी कदम चूमती हैं : एसडीएम

छपरा : फेस ऑफ फ्यूचर इंडिया द्वारा सारण पुलिस व सखी वन स्टॉप सेंटर सारण के सहयोग से जय प्रकाश महिला कॉलेज छपरा के सभागार हॉल में बेटियों व महिलाओं को सशक्तिकरण हेतु “मिशन आदिशक्ति” कार्यक्रम का छपरा सदर एसडीएम संजय कुमार राय, सखी वन स्टॉप सेंटर छपरा की केंद्र प्रशासक मधुबाला, जेपीएम कॉलेज छपरा के प्राचार्या मंजू कुमारी सिन्हा,महिला थानाध्यक्ष हेमलता, महिला हेल्पलाइन सारण के कानूनी सलाहकार उर्मिला कुमारी, राष्ट्रपति पुरस्कार से सम्मानित एवं संस्था के अध्यक्ष मंटू कुमार यादव,एफ एफ आई लाडली विंग की संयोजिका रचना पर्वत ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया । मौके पर सदर एसडीएम संजय कुमार राय ने कहा कि सशक्त होने का आशय केवल घर से बाहर निकल कर नौकरी करना या पुरुषों के कंधे से कंधा मिलाकर चलना भर नहीं है। सशक्त होने का आशय यहाँ पर उसके निर्णय ले सकने की क्षमता का आधार है कि वह अपने निर्णय स्वयं ले रही है या इसके लिए वह किसी और पर निर्भर है। इसी प्रकार आज आर्थिक रूप से सशक्त होने उसके लिए बहुत आवश्यक है।तत्पश्चात स्कूली बच्चियों को महिला सशक्तिकरण से संबंधित जैसे घरेलू हिंसा,महिला स्वास्थ्य, लैंगिक समानता, नारी शिक्षा, बाल विवाह ,महिला सुरक्षा ,दहेज प्रथा ,साइबर सुरक्षा ,सेनेटरी नैपकिन का उपयोग आदि पर सखी वन स्टॉप छपरा के केन्द्र प्रशासक प्रबंधक मधुबाला एवं टीम के सदस्यों द्वारा विस्तार से चर्चा की गई एवं उनकी समस्याओं के समाधान के लिए उपायों को बताया गया ।
उन्होंने बताया कि महिला स्वास्थ्य एवं घरेलू हिंसा पर प्रकाश डाला व महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में क्या-क्या कार्य किए जा सकते हैं महिलाओं को कैसे सशक्त किया जा सकता है आदि विषय पर विस्तार पूर्वक बताया, वही महिला थानाध्यक्ष हेमलता ने संबोधित करते हुए कहा कि महिलाओं एवं बेटीयों को यदि कहीं भी किसी प्रकार की समस्या होती है तो वह तुरंत भयमुक्त होकर पुलिस थाने में या महिला हेल्पलाइन में अपनी शिकायत दर्ज कराएं ।
रचना पर्वत ने लड़कियां अपनी आत्मरक्षा कैसे करें उसके बारे में बताया गया,नैपकिन के उपयोग एवं उसके फायदे के बारे में बताया गया तथा समाज में पीरियड्स से संबंधित लड़कियों एवं महिलाओं के मन में हुई भ्रांतियों को दूर किया गया , वहीं हिन्दी विभाग के विभागाध्यक्ष रेखा श्रीवास्तव व नीतू सिंह ने दहेज प्रथा, साइबर क्राइम के दुष्प्रभाव को बताया, बाल विवाह रोकने तथा नारी शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए अपील की।
तत्पश्चात कानूनी सलाहकार उर्मिला ने तमाम समस्याओं के कानूनी समाधान के बारे में बताया । वहीं संस्था अध्यक्ष मन्टु कुमार यादव ने कहा कि सिर्फ शहरों में ही नहीं गांव में भी आज महिलाएं सशक्त हो रही है जो बताता है कि हमारा देश बदल रहा है हम एक नए भारत की तरफ कदम बढ़ा चुके हैं।
इस अवसर पर फेस ऑफ फ्यूचर इंडिया के सदस्यों में मकेसर पंडित, ओमप्रकाश आजाद, देव कुमार,पूजा कुमारी एवं महाविद्यालय के तमाम शिक्षिकाएं व छात्राएं उपस्थित थीं।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराFebruary 16, 2026CM Rojagar Yojana: सारण की 83 हजार महिलाओं के खाते में CM ने भेजी 10-10 हजार रूपये
देशFebruary 16, 2026राजस्थान के केमिकल फैक्ट्री में धमाका, बिहार के 5 मजदूर जिंदा जले
छपराFebruary 14, 2026Chhapra News: मुजफ्फरपुर से चोरी हुई 3 लाख की अगरबत्ती लदी पिकअप वैन सारण से बरामद
छपराFebruary 14, 2026छपरा के यदुवंशी राय मेमोरियल हॉस्पिटल में अब 5 लाख तक मुफ्त इलाज की सुविधा







