Free Electricity: सारण के 5.58 लाख उपभोक्ताओं को हर महीने मिलेगी मुफ्त में 125 यूनिट बिजली
बिजली उपभोक्ताओं से सीधा संवाद करेंगे सीएम

छपरा। मुख्यमंत्री विद्युत उपभोक्ता सहायता योजना के तहत बिहार सरकार ने घरेलू उपभोक्ताओं को बड़ी राहत दी है। योजना के अंतर्गत हर घरेलू उपभोक्ता को प्रत्येक महीने 125 यूनिट तक बिजली मुफ्त दी जाएगी। इसका सीधा लाभ उन उपभोक्ताओं को मिलेगा जिनकी मासिक खपत 125 यूनिट या उससे कम है।
बिजली विभाग के अनुसार, सारण जिले में कुल 5,84,420 विद्युत उपभोक्ता हैं, जिनमें से लगभग 4 लाख उपभोक्ताओं की मासिक खपत 125 यूनिट से कम है।
मुख्यमंत्री से सीधा संवाद
योजना के व्यापक प्रचार और लाभार्थियों से जुड़ने के लिए 12 अगस्त को मुख्यमंत्री राज्य के बिजली उपभोक्ताओं से सीधा संवाद करेंगे। कार्यक्रम का सीधा प्रसारण (लाइव वेबकास्टिंग) जिला मुख्यालय सहित जिले के 109 स्थलों पर किया जाएगा। इन स्थलों पर जिले के सभी प्रखंडों और चयनित पंचायतों के बिजली उपभोक्ता एक साथ जुड़ेंगे और मुख्यमंत्री को सीधे सुन पाएंगे।
जिलाधिकारी ने की समीक्षा बैठक
कार्यक्रम की तैयारी को लेकर जिलाधिकारी सारण ने समीक्षा बैठक की। उन्होंने सभी बीडीओ को निर्देश दिया कि वे बिजली विभाग के अभियंताओं के साथ समन्वय स्थापित कर आयोजन की तैयारी समय से पूरी करें। सभी आयोजन स्थलों पर बिजली, इंटरनेट और आवश्यक उपकरणों की उपलब्धता सुनिश्चित की जाएगी। स्थानीय जनप्रतिनिधियों को भी आमंत्रित किया जाएगा ताकि योजना की जानकारी अधिक से अधिक लोगों तक पहुंच सके।
योजना का महत्व
यह योजना ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में उन परिवारों के लिए राहत लेकर आई है, जिनकी मासिक आय सीमित है और बिजली बिल उनके घरेलू बजट पर असर डालता है। 125 यूनिट तक बिजली मुफ्त मिलने से गरीब और मध्यमवर्गीय परिवारों का मासिक खर्च घटेगा। योजना से ऊर्जा संरक्षण को भी प्रोत्साहन मिलेगा, क्योंकि उपभोक्ता 125 यूनिट सीमा में रहने के लिए बिजली का जिम्मेदारी से उपयोग करेंगे।
सारण में विद्युत उपभोक्ताओं का विवरण
| श्रेणी | संख्या | प्रतिशत |
|---|---|---|
| कुल विद्युत उपभोक्ता | 5,84,420 | 100% |
| 125 यूनिट से कम खपत वाले | लगभग 4,00,000 | 68% |
| 125 यूनिट से अधिक खपत वाले | लगभग 1,84,420 | 32% |
जिलाधिकारी अमन समीर ने कहा कि कार्यक्रम के सफल संचालन के लिए सभी विभागीय अधिकारी और कर्मचारी पूरी तत्परता से कार्य कर रहे हैं। यह योजना न केवल आर्थिक राहत देगी, बल्कि आम उपभोक्ता को बिजली की निरंतर उपलब्धता का भी भरोसा दिलाएगी।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
- August 27, 2026क्राइमChhapra News: पड़ोसियों से विवाद पड़ा भारी, मारपीट के 9 दिन बाद महिला की मौत, हत्या मामले में तीन गिरफ्तार
- August 27, 2026क्राइमChhapra Court: साढ़े पांच साल जेल में काटे, अब मिली बेगुनाही की आजादी; बेटे की हत्या के आरोप से बाइज्जत बरी हुई बबली खातून
- August 27, 2026क्राइमChhapra Crime News: सारण का कुख्यात ‘टाइगर’ आखिरकार पुलिस के शिकंजे में, STF ने रचा गिरफ्तारी का जाल
- August 27, 2026छपरासारण में जयप्रभा सेतु से उफनती सरयू नदी में कूदी इंजीनियरिंग की छात्रा, तेज धारा में बहकर हुई लापता



