
हाजीपुर (वैशाली)। राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर केंद्रीय संचार ब्यूरो (सीबीसी), सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय, भारत सरकार और डॉ. सी.वी. रमन विश्वविद्यालय, भगवानपुर वैशाली के संयुक्त तत्वावधान में शुक्रवार को मेजर ध्यानचंद स्मृति क्रिकेट मैच का भव्य आयोजन किया गया।
मैच का उद्घाटन पिच पर टॉस कर संयुक्त रूप से जिला खेल पदाधिकारी राकेश कुमार, विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. बसंत कुमार सिंह, कुलसचिव डॉ. बृजेश कुमार सिंह और पारा ओलंपिक स्विमर हरि शंकर रजक ने किया।
नेताओं और अधिकारियों ने खेल के महत्व पर डाली रोशनी
इस अवसर पर उप विकास आयुक्त कुंदन कुमार ने कहा कि आजादी से पहले ही मेजर ध्यानचंद ने अपने खेल कौशल से पूरी दुनिया में भारत का नाम रोशन किया। आज उनके जन्मदिन पर हम उन्हें नमन करते हैं। उन्होंने कहा कि हमें बच्चों को खेल अकादमी भेजने के बारे में सोचना चाहिए ताकि नई प्रतिभाएं निखर सकें।
जिला खेल पदाधिकारी राकेश कुमार ने कहा कि खेल हमारे जीवन का हिस्सा रहा है और हमें खिलाड़ियों को राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान दिलाने का प्रयास करना चाहिए।
कुलपति डॉ. बसंत कुमार सिंह ने कहा कि हमें प्रतिदिन खेल को अपनी दिनचर्या में शामिल करना चाहिए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आह्वान “एक घंटा खेल के मैदान में” इसी दिशा में प्रेरणा देता है।
कुलसचिव डॉ. बृजेश कुमार सिंह ने कहा कि खेल न केवल फिटनेस देता है बल्कि जीवन में मुकाम हासिल करने में भी सहायक होता है।
पैरा ओलंपिक स्विमर हरि शंकर रजक ने कहा कि खेल में अनुशासन का होना जरूरी है। खिलाड़ी जितना ध्यान अभ्यास पर देता है उतना ही खेल भावना पर भी देना चाहिए।
रमन 11 ने जीता मेजर ध्यानचंद क्रिकेट मैच
विशेष आकर्षण रहा टेक्निकल 11 बनाम रमन 11 का क्रिकेट मैच। रोमांचक मुकाबले में रमन 11 की टीम विजेता रही जबकि टेक्निकल 11 उपविजेता बनी। इसके अलावा, कार्यक्रम से एक दिन पहले आयोजित इनडोर खेलों में भी खिलाड़ियों ने अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया।
- कैरम: विजेता – मोनिश कुमार, उपविजेता – रिशु कुमार
- चेस: विजेता – डॉ. अंकित कुमार, उपविजेता – डॉ. नादिर कमल
- टेबल टेनिस: विजेता – अंकुश कुमार
सभी विजेताओं और उपविजेताओं को उप विकास आयुक्त कुंदन कुमार और अन्य अतिथियों ने पुरस्कार प्रदान किए।
केंद्रीय संचार ब्यूरो, छपरा के सर्वजीत सिंह ने कहा कि खेल को जीवन का हिस्सा बनाकर ही हम सम्पूर्ण विकास की ओर बढ़ सकते हैं। इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य खेलों को बढ़ावा देना और स्वस्थ जीवनशैली के प्रति लोगों को जागरूक करना है। इस अवसर पर ओंकार शरद, गौरव मिश्र, शोएब अख्तर, अशोक कुमार सहित विश्वविद्यालय के प्राध्यापक, छात्र-छात्राएं और स्थानीय खेल प्रेमी बड़ी संख्या में उपस्थित रहे।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
बिहारMay 30, 2026NFHS-6 Survey Report: बिहार में ‘डबल हेल्थ संकट’! गांव में कुपोषण, शहरों में तेजी से बढ़ रहा मोटापा
छपराMay 30, 2026सारण में बनेंगे 13 नये प्रखंड कार्यालय, सोलर-लिफ्ट-जनरेटर से लैस होंगे नए भवन
करियर – शिक्षाMay 29, 2026अब प्राइवेट स्कूलों की नहीं चलेगी मनमानी, जांंच के लिए जुलाई में चलेगा सघन अभियान
छपराMay 27, 2026Chhapra Solar Mela: अपने घर के छत पर लगाइए सोलर, जिंदगी भर पाइए मुफ्त बिजली!







