दिव्यांगजनों को बैट्री चालित ट्राईसाइकिल डीएम ने किया वितरित

छपरा जिलाधिकारी राजेश मीणा के द्वारा आज बुनियाद केन्द्र छपरा के परिसर में समाज कल्याण विभाग, बिहार, पटना द्वारा संचालित मुख्यमंत्री दिव्यांगजन सशक्तिकरण योजना (सबल) अंतर्गत 45 निःशक्त दिव्यांगजनों को बैट्री चालित ट्राईसाइकिल वितरित किया गया। बैट्री चालित ट्राईसाइकिल पाकर सभी दिव्यांजन काफी प्रसन्न थे उन्होंने सरकार की इस योजना की बड़ी प्रशंसा की।
इस अवसर पर उपस्थित सभी दिव्यांजनों को जिलाधिकारी के द्वारा सरकार की इस योजना के उदेश्यों की विस्तृत जानकारी दी गयी। जिलाधिकारी के द्वारा बताया गया कि इस योजना के अंतर्गत राज्य के दिव्यांग नागरिकों को शिक्षा, रोजगार एवं वित्तीय सहायता प्रदान की जाती है। दिव्यांगजन अपनी दिव्यांगता के कारण दूसरे पर निर्भर होते है। इन्हें आत्मनिर्भर बनाने के लिए ही यह योजना माननीय मुख्यमंत्री द्वारा लायी गयी है।
अब बैट्री चालित ट्राईसाइकिल के माध्यम से बच्चे अपने विद्यालय जाकर पढ़ाई कर सकेंगे एवं अन्य दिव्यांगजन इससे माध्यम से व्यवसाय आदि कर अपना जीवन यापन कर सकते है। उपस्थित सभी दिव्यांगजनों से जिलाधिकारी महोदय के द्वारा कहा गया कि बैट्री चालित ट्राईसाइकिल का सही उपयोग कर आप अपने जीवन में खुशहाली ला सकते हैं।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
- July 10, 2026छपराMNREGA Scam In Chhapra: सारण में मनरेगा की 4 योजनाओं में घोटाला, अधिकारी समेत मुखिया पर FIR दर्ज, 3.21 लाख की वसूली के आदेश
- July 10, 2026करियर – शिक्षाBPSSC Prohibition SI Exam: सारण के 26 केंद्रों पर होगी मद्य निषेध सब-इंस्पेक्टर की परीक्षा, 13 हजार से अधिक अभ्यर्थी होंगे शामिल
- July 10, 2026छपराPM Surya Ghar Yojana: ₹78 हजार तक सब्सिडी, डीएम बोले- यह सबसे उपभोक्ता-फ्रेंडली और किफायती योजना
- July 10, 2026क्राइमChhapra Crime News: कूड़ा फेंकने के विवाद में हुई थी हत्या, दो भाइयों को उम्रकैद की सजा



