मताधिकार का प्रयोग कर अपने नैतिक कर्तव्य का पालन करें

छपरा: सारण में शत प्रतिशत मतदान के लिए भारत स्काउट और गाइड सारण के स्वयंसेवकों के द्वारा मतदाता जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है।स्काउट गाइड स्वयंसेवक के द्वारा खेत खलिहानों एवं विभिन्न बस्तियों में मतदाताओं को मतदान करने के लिए प्रेरित किया जा रहा है।
भारत स्काउट और गाइड सारण के जिला संगठन आयुक्त (स्काउट)अमन राज ने कहा कि हमें अपने लोकतंत्र पर गर्व है,समझदारी और नैतिक आधार पर बिना किसी लालच और प्रलोभन के अपने मताधिकार का प्रयोग करना चाहिए।लोकतांत्रिक देश में मत का प्रयोग एक महत्वपूर्ण प्रक्रिया के साथ संवैधानिक अधिकार भी है,इसलिए मत का प्रयोग करना अपना नैतिक कर्तव्य समझे।वही जिला संगठन आयुक्त गाइड रीतिका सिंह ने जागरूकता अभियान को संबोधित करते हुए कहा कि एक जिम्मेदार मतदाता ही अपने मत की महता को समझ सकता है,लेकिन जो मतदान करने में रुचि नहीं रखते हैं उन्हें समझने की जरूरत है कि हर भारतीयों को अपने मताधिकार पर गर्व करना चाहिए इस दौरान युवाओं को भी मतदान के लिए प्रोत्साहित किया गया।स्काउट मास्टर चन्दन कुमार पंडित ने मतदाताओं से अपील करते हुए कहा कि मतदान प्रतिशत को 70% से अधिक बढ़ाना होगा ताकि हमारा लोकतंत्र मजबूत होगा।
मतदाता जागरूकता अभियान में भारत स्काउट गाइड सारण के डिस्ट्रिक्ट ओपन ट्रूप इकाई के स्काउट और गाइड शामिल हुए।मुख्य रूप से स्काउट मास्टर चन्दन कुमार पंडित,स्काउट सोनु,आदित्य,तारिक कमर,गाइड खुशी,माही,जन्नत,फलक सहित अन्य स्काउट गाइड शामिल हुए।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराMay 17, 2026छपरा शहर में नाला निर्माण में लापरवाही पर भड़की MLA छोटी कुमारी, अधिकारियों को लगायी फटकार
करियर – शिक्षाMay 17, 2026JPU Chhapra: जेपीयू में चार वर्षीय स्नातक कोर्स में नामांकन शुरू, 50 हजार सीटों पर होगा दाखिला
क्राइमMay 17, 2026Cbyer Crime: बिहार में साइबर गैंग पर बड़ा वार, 1200 फर्जी बैंक खाते सील
करियर – शिक्षाMay 16, 2026सारण के युवाओं को विदेश में नौकरी का बड़ा मौका, 2 लाख रूपये मिलेगी सैलरी







