छपरा में नाले की सफाई के लिए बनायी गयी 5 स्पेशल टीम, खानुआ नाला की भी होगी सफाई

छपरा। नगर आयुक्त सुनील कुमार पाण्डेय की अध्यक्षता मे आगामी मानसून को लेकर नाले उड़ाही की सम्बंध मे सफाई एजेंसी एवं सफाई निरीक्षक के साथ बैठक आयोजित की गई । सर्वप्रथम नगर आयुक्त ने सफाई एजेंसी के प्रतिनिधि प्रवीण कुमार से सभी 40 मुख्य नालो की सफाई कराने हेतु दिनांक 15 फ़रवरी से शुरू करने हेतु आदेशित किया गया । नगर आयुक्त ने सभी नालो के आउटलेट की सफाई के लिए 05 स्पेशल सफाई टीम के माध्यम नालो के आउटलेट की सफाई के लिए सफाई एजेंसी को आदेश दिया गया ।
प्रभारी उप नगर आयुक्त सह नगर प्रबंधक अरविन्द कुमार के द्वारा तेल नदी वाले रूट मे पूर्व मे बने हुये ड्रेन की सफाई के लिए 15 फ़रवरी से एक पार्ट की सफाई शुरू की जाएगी जिसके लिए सफाई निरीक्षक चंद्रमोहन को इस कार्य के लिए दिया गया । 6 पोकलेन के सहायता से उस नालो की उड़ाही की जाँएगी ।
खनुआ नाला के आउटलेट की होगी सफाई
नगर आयुक्त ने खनुआ नालो के आउटलेट की सफाई कराने हेतु बुडको के सिविल इंजीनियर को बोला गया । स्ट्रांम ड्रेनेज़ को सभी मुख्य नालो को उस बने हुये स्ट्रांम ड्रेनेज़ मे जोड़े जाने हेतु आदेश दिया गया । सभी सफाई निरीक्षक को आदेश दिया गया की निर्धारित समय सीमा के अंदर सभी नालो की सफाई करवाना सुनिश्चित करेंगे । नालो के ऊपर जिस एरिया मे अतिक्रमण किया गया उसकी सूची सभी सफाई निरीक्षक दे दे ताकि नाले की उड़ाही मे कोई दिक्कत नहीं होंगी ।
नगर आयुक्त ने सभी सफाई निरीक्षक को कहा गया की जिस वार्ड या रोड पर जल जमाव और आउटफाल नालो की सूचि दे दे ताकि नालो सफाई कराने मे कोई दिक्कत नहीं हो । असगर अली सफाई निरीक्षक के द्वारा बताया गया की सढ़ा ढाला के नीचे मछली बाजार से लेकर कचहरी स्टेशन तक नालो की सफाई कराना अतिमत्त्वपूर्ण है जिसकी सफाई पहली प्रथमिकता होंगी।
शहर को जल-जमाव से मिलेगी मुक्ति
नगर आयुक्त ने आगामी मानसून के पहले शहर के जल जमाव से मुक्ति दिलाने हेतु सारी तैयारी और नालो की उड़ाही की जा रही है जिसका परिणाम सभी शहरवासियो को मिलेगा । मानसून मे इस बार जल जमाव नहीं हो उसके लिए पहले ही से नगर आयुक्त ने सभी एजेंसी एवं पदाधिकारी के साथ बैठक कर एक एक एक्टिविटी मे नजर बनाये है ।
सभी नालो की सफाई के लिए जिलाधिकारी के आदेशानुसार पालन किया जा रहा है । इस बार शहर के जल जमाव को मुक्त करने के लिए प्लान के अनुसार कार्य किया जा रहा है ।इस सभी नालो की बर्गीकरण किया जायेगा । ए ग्रेड का नाला को मुख्य नाला मे होगा, बी ग्रेड का नालो को जो नाला मुख्य नालो से निकलता है और सी ग्रेड के नालो को वार्ड मे बने नालो को दिया जायेगा । सभी मुख्य नालो को दूधिया पोखर मे जोड़ने हेतु कार्य किया जा रहा है। जिससे शहर के जल जमाव को पूर्ण रूप से मुक्त किया जा सके ।
बैठक मे नगर आयुक्त सुनील कुमार पाण्डेय, प्रभारी उप नगर आयुक्त सह नगर प्रबंधक अरविन्द कुमार, सहायक लोक स्वच्छता पदाधिकारी सुमित कुमार,सिटी मिशन मैनेजर सुधीर कुमार हिमांशु,बुडको सिविल इंजीनियर,सफाई एजेंसी मैनेजर प्रवीण कुमार,सफाई निरीक्षक,संजय कुमार, असगर अली, अखिलेश राय, सुमित राय, चंद्रमोहन यादव,आदि उपस्थित हुये I
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराJanuary 15, 2026Saran News: बेंगलुरु में गैस सिलेंडर रिसाव हादसे में सारण के दो युवकों की दर्दनाक मौत, गांव में मातमी सन्नाटा
देशJanuary 15, 2026Bihar Bhawan: मुंबई में 314 करोड़ की लागत से बनेगा 30 मंजिला बिहार भवन, 178 रूम और 240 बेड की डोरमेट्री की सुविधा
बिहारJanuary 15, 2026होली पर बिहार प्रवासियों की घर वापसी होगी आसान: दिल्ली-पंजाब-हरियाणा से चलेंगी 200+ एसी डीलक्स बसें
Railway UpdateJanuary 15, 2026Train Updates: छपरा से होकर चलने वाली उत्सर्ग एक्सप्रेस समेत दो ट्रेनों की फेफना स्टेशन पर नियमित ठहराव की मंजूरी







