महाराजगंज लोकसभा चुनाव के दौरान 1916 मतदान केंद्रों पर 1253 स्वास्थ्य कर्मी प्रतिनियुक्त

छपरा। आसन्न लोकसभा चुनाव को लेकर महाराजगंज लोकसभा चुनाव के दिन मतदान केंद्रों पर मतदान कर्मी और मतदाताओं को स्वास्थ्य सुविधाएं मुहैया कराने को लेकर निर्वाची पदाधिकारी सह जिलाधिकारी अमन समीर के द्वारा जिले के सभी छः विधानसभा क्षेत्र के 1916 मतदान केंद्रों पर स्वास्थ्य विभाग द्वारा नामित कर्मी स्वास्थ्य किट के साथ प्रतिनियुक्ति रहेंगे। इसके लिए सिविल सर्जन डॉ सागर दुलाल सिन्हा को आवश्यक दिया- निर्देश दिया गया है। हालांकि स्वास्थ्य विभाग की ओर से पूरी तैयारी कर ली है है। मतदान के दिन किसी प्रकार की जानकारी या सूचनाओं के लिए जिला नियंत्रण कक्ष के 06152- 231235, 36, 37 38, 39 और 231240 पर संपर्क स्थापित किया जा सकता है।
जिला निर्वाची पदाधिकारी सह जिलाधिकारी अमन समीर ने बताया कि महाराजगंज लोकसभा क्षेत्र के छः विधानसभा क्षेत्र यथा- तरैयां, बनियापुर, एकमा और मांझी सारण जिले के अंतर्गत आता है जबकि सिवान जिले के गोरेयाकोठी और महाराजगंज विधानसभा क्षेत्र आता है। सारण जिले के सभी छः विधानसभा क्षेत्रों के लिए स्वास्थ्य विभाग को आवश्यक दिशा- निर्देश दिया गया है। ताकि सभी 1916 मतदान केंद्रों पर मेडिकल किट के साथ सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी (सीएचओ), एएनएम, आशा फेसिलेटर और आशा कार्यकर्ता मतदान केंद्रों पर सुबह 7 बजे से शाम के 6 बजे तक कार्य करेगी। हालांकि इसके अलावा भी विभागीय स्तर पर मेडिकल टीम का गठन किया गया है।
मेडिकल टीम के पास उपलब्ध विभिन्न प्रकार की दवाओं के अलावा ओआरएस पैकेट की व्यवस्था उपलब्ध: सिविल सर्जन
सिविल सर्जन डॉ सागर दुलाल सिन्हा ने बताया कि महाराजगंज संसदीय लोकसभा चुनाव के दौरान छः विधानसभा क्षेत्रों में से चार विधानसभा क्षेत्र सारण जिले के अंतर्गत आता है। जहां पर स्वास्थ्य विभाग द्वारा मेडिकल टीम का गठन किया गया है। साथ ही प्रत्येक मतदान केंद्रों पर स्वास्थ्य कर्मियों की प्रतिनियुक्ति भी की गई है। जो मतदान शुरू होने से लेकर अंतिम समय तक मतदान केंद्रों पर अपने कर्त्तव्यों का निर्वहन करेंगे। मेडिकल टीम के पास उपलब्ध विभिन्न प्रकार की दवाओं के अलावा ओआरएस पैकेट की व्यवस्था पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध कराई गई है। क्योंकि अत्यधिक गर्मी के कारण मतदान केंद्र पर प्रतिनियुक्त अधिकारी या अन्य कर्मियों के अलावा मतदाताओं को इसका घोल पिलाते रहना है।
महाराजगंज लोकसभा चुनाव के दौरान 1916 मतदान केंद्रों पर 1253 स्वास्थ्य कर्मियों की मेडिकल किट के साथ किया गया प्रतिनियुक्त: डीपीएम
जिला स्वास्थ्य समिति के डीपीएम अरविंद कुमार ने बताया कि महाराजगंज संसदीय क्षेत्र में मतदान के दिन सभी छह विधानसभा क्षेत्रों में से चार विधानसभा क्षेत्र के 1916 मतदान केंद्रों पर जिला निर्वाची पदाधिकारी सह जिलाधिकारी अमन समीर के दिशा- निर्देश और सिविल सर्जन डॉ सागर दुलाल सिन्हा के मार्गदर्शन में जिला स्वास्थ्य समिति की ओर से सभी छः विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत स्वास्थ्य संस्थानों के चिकित्सा पदाधिकारियों द्वारा नामित स्वास्थ्य कर्मियों की प्रतिनियुक्ति की गई है। ताकि अत्यधिक गर्मी के कारण होने वाली बीमारियों से निबटा जा सके। जिसमें एकमा विधानसभा क्षेत्र में 305 स्वास्थ्य कर्मियों में 10 सीएचओ, 19 एएनएम और 34 आशा फेसिलेटर के अलावा 271 आशा कार्यकर्ताओ की प्रतिनियुक्ति की गई है। इसी प्रकार मांझी में 370 स्वास्थ्य कर्मियों में 12 सीएचओ, 3 जीएनएम, 56 एएनएम, 3 आशा फेसिलेटर के अलावा 233 आशा कार्यकर्ताओ को शामिल किया गया है। वहीं बनियापुर विधानसभा क्षेत्र में 325 स्वास्थ्य कर्मियों में 4 सीएचओ, 3 जीएनएम 25 एएनएम के अलावा 293 आशा कार्यकर्ता प्रतिनियुक्त है जबकि तरैयां विधानसभा क्षेत्र में 316 स्वास्थ्य कर्मियों में 24
सीएचओ, 79 एएनएम और 28 आशा फेसिलेटर के अलावा 185 आशा कार्यकर्ताओ की प्रतिनियुक्ति स्वास्थ्य विभाग द्वारा मतदान केंद्रों पर किया गया है।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराFebruary 14, 2026Chhapra News: मुजफ्फरपुर से चोरी हुई 3 लाख की अगरबत्ती लदी पिकअप वैन सारण से बरामद
छपराFebruary 14, 2026छपरा के यदुवंशी राय मेमोरियल हॉस्पिटल में अब 5 लाख तक मुफ्त इलाज की सुविधा
छपराFebruary 13, 2026Rojagar Mela: छपरा में नौकरी का बड़ा मौका, 200 पदों पर होगी बहाली, 16 हजार मिलेगा सैलरी
छपराFebruary 13, 2026Bihar Transport News: परिवहन विभाग की बड़ी कार्रवाई, 90 करोड़ से अधिक का जुर्माना







