Chief Minister Pratigya Yojana: बिहार में 12वीं से स्नातकोत्तर तक युवाओं के लिए सरकारी इंटर्नशिप का दरवाज़ा खुला
हर महीने 6 हजार तक मानदेय, युवाओं के लिए सुनहरा अवसर

पटना। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में बिहार सरकार ने राज्य के युवाओं के लिए करियर निर्माण की दिशा में एक नई पहल की है। श्रम संसाधन विभाग द्वारा चलाई जा रही मुख्यमंत्री प्रतिज्ञा योजना के तहत अब 12वीं पास, डिप्लोमा, आईटीआई, स्नातक और स्नातकोत्तर योग्यताधारी युवाओं को राज्य के MSME, सार्वजनिक उपक्रमों और सरकारी संस्थानों में इंटर्नशिप का अवसर मिलेगा।
योजना का उद्देश्य है शिक्षा पूर्ण करने के बाद युवाओं को व्यावहारिक अनुभव प्रदान करना, जिससे वे रोजगार बाजार में बेहतर तरीके से प्रतिस्पर्धा कर सकें।
पात्रता और अवधि
- योग्यता: 12वीं पास, आईटीआई, डिप्लोमा, KYP कोर्स (6 माह) या स्नातक/स्नातकोत्तर
- आयु सीमा: 18 से 28 वर्ष
- इंटर्नशिप अवधि: आवश्यकता अनुसार 3 माह से 12 माह तक
लाभार्थियों को दी जाने वाली राशि
- 12वीं पास/प्रमाणित प्रशिक्षणधारी: ₹4,000 प्रति माह
- आईटीआई/डिप्लोमा पास: ₹5,000 प्रति माह
- स्नातक/स्नातकोत्तर: ₹6,000 प्रति माह
- गृह जिले से बाहर इंटरनशिप: अतिरिक्त ₹2,000 प्रति माह
- राज्य से बाहर इंटरनशिप: अतिरिक्त ₹5,000 प्रति माह
इंटर्नशिप देने वाले संस्थान
- बिहार के उद्योग विभाग में पंजीकृत इकाइयां
- राज्य सरकार से अनुमोदित संस्थान
- केंद्र/राज्य सरकार के PSU और निजी उपक्रम
सभी लाभार्थियों को डीबीटी (Direct Benefit Transfer) के माध्यम से आधार-लिंक्ड बैंक खाते में मानदेय का भुगतान किया जाएगा।
करियर के लिए नया रास्ता
सरकार का मानना है कि यह योजना युवाओं को न सिर्फ कार्यस्थल का अनुभव देगी, बल्कि उन्हें रोजगार पाने में भी सहायक होगी। औद्योगिक इकाइयों और सरकारी संस्थानों के साथ काम करने से युवाओं को प्रैक्टिकल स्किल्स, टीमवर्क और प्रोफेशनल नेटवर्किंग का लाभ मिलेगा।
श्रम संसाधन विभाग के अधिकारियों के अनुसार, योजना का पंजीकरण बिहार उद्योग मंत्रालय के एम्प्लॉयमेंट पोर्टल के माध्यम से किया जा सकता है।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
बिहारJune 15, 2026Bihar Palna Ghar: किलकारियों से गुलजार होंगे सरकारी दफ्तर, खुलेंगे 21 नए पालना घर
बिहारJune 15, 2026प्रिंस यादव की मौत की खबर सुनकर हिल गए खान सर, बोले- पैरों तले खिसक गई जमीन
बिहारJune 15, 2026ज्ञान बिंदु कोचिंग के डायरेक्टर रौशन आनंद को मिली जमानत, भाई के अंतिम संस्कार में होंगे शामिल
छपराJune 15, 2026छपरा की बेटी दिव्यांशी ने रचा इतिहास, भारतीय वायुसेना में बनी अधिकारी







