संजीवनी नर्सिंग होम में निःशुल्क चिकित्सा शिविर का आयोजन

छपरा
WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now

संजीवनी होम में ईलाज के लिए पहुंच रहे जरूरतमद मरीजों के बीच डॉ अनिल कुमार ने किया कंबल का वितरण

छपरा शहर के श्यामचक स्थिति संजीवनी होम एवं मेटरनिटी सेंटर के प्रांगण में लायंस क्लब छपरा सारण के तत्वधान में प्रत्येक गुरुवार को ब्लड शुगर जांच, बीपी जांच के लिए परमानेंट प्रोजेक्ट के तहत डायबिटीज और हाइपरटेंशन क्लिनिक का शुभारंभ किया गया था। जिसके तहत संजीवनी नर्सिंग होम में लायंस डॉ अनिल कुमार के द्वारा मरीजों का निःशुल्क ब्लड शुगर, बीपी, एचबीए1सी, बीएमआई जांच कर परामर्श दिया गया साथ ही जरूतमद मरीजों को दवा भी उपलब्ध कराया गया।

इस मौके पर डॉ अनिल कुमार ने कहा कि वर्तमान में बढ़ती जा रही कई तरह की बीमारियां, तनाव और डिप्रेशन, स्वस्थ और सेहतमंद जीवनशैली को बेहद प्रभावित करता है। इसका प्रभाव न केवल आपके मन व मस्तिष्क पर नकारात्मक रूप से पड़ता है, बल्कि यह आपको शारीरिक रूप से भी कमजोर कर देता है। इसी लिए लोगों को स्वस्थ्य के प्रति जागरूक करने के उदेश्य से इस तरह का आयोजन प्रत्येक गुरुवार को निःशुल्क ब्लड शुगर, बीपी जांच कर परामर्श दिया जाता है। उन्होंने कहा कि सर्दियों में ब्लड प्रेशर की समस्या तेजी से बढ़ते हुए देखी जा रही है. सर्दी के मौसम में बीपी ज्यादा और गर्मी में लो होती है. दरअसल, कम तापमान के चलते रक्त वाहिकाएं अस्थायी रूप से संकीर्ण होते हैं. इससे ब्लड प्रेशर बढ़ जाता है. संकुचित नसों और धमनियों के जरिए रक्त को प्रवाहित करने के लिए ज्यादा दबाव की जरूरत होती है. इसका हार्ट हेल्थ पर असर पड़ सकता है. इसी वजह से ठंड में हार्ट अटैक के केस ज्यादा पाए जाते हैं. डायबिटीज मरीजों की बढ़ती है समस्या सर्दियों में ब्लड प्रेशर ही नहीं डायबिटीज के मरीजों की परेशानी भी काफी हद तक बढ़ सकती है. तापमान में गिरावट होने के साथ कई डायबिटिक में ब्लड शुगर बढ़ जाता है. ठंडा मौसम शरीर का तनाव बढ़ा देता है, जिसके प्रतिक्रिया में शरीर ऊर्जा को बढ़ाने कोर्टिसोल जैसे स्ट्रेस हार्मोन रिलीज करता है. ये हार्मोन इंसुलिन प्रोडक्शन को कम कर ब्लड शुगर लेवल के बढ़ाते हैं. इस स्थिति में किडनी, लिवर, हार्ट पर निगेटिव असर पड़ सकता है. इसे कंट्रोल में रखने शरीर को ठंड से बचाकर समय-समय पर दवाईयां लेते रहना चाहिए।

जरूरतमंदों के चेहरे पर मुस्कान लाना ही सच्ची इबादत: डॉ अनिल

संजीवनी नर्सिंग होम में ईलाज के लिए पहुंच रहे जरूतमद मरीजों के बीच डॉ अनिल कुमार कंबल, मच्छरदानी, साडी कपड़ा का वितरण कर रहे है. उन्होंने कहा कि मेरे लिए समाज ही सर्वोपरि है। उन्होंने कहा कि मेरे जीवन में अगर मेरे माँ पिता के बाद किसी का योगदान है तो समाज का है. इसी लिए मै अपने समाज के प्रति अपने यथा शक्ति के हिसाब से हमेशा समर्पित रहता हु. मेरे लिए समाज ही सर्वोपरि है। उन्होंने कहा कि मेरे यहां जो भी लोंग ईलाज करने आते है उसमें जो जरूतमद है उन्हों कंबल, मच्छरदानी, साडी कपड़ा दिया जाता है यह कार्य पुरे ठंड किया जाता है और इससे मुझे बहुत खुशी मिलती है. किसी के चेहरे पर मुस्कान लाना ही सच्ची इबादत है.
इस मौके पर डॉ अनिल कुमार, लायंस शैलेन्द्र सिंह उर्फ चुलबुल सिंह, एसबीआई बैंक ब्रांच मैनेजर कुणाल कपूर,लक्ष्मण यादव, स्वेता सिंह, रीता देवी, गुड्डू कुमार, शैलेश कुमार समेत इत्यादि मौजूद थे।