महिलाओं की उन्नति या अवनति पर ही राष्ट्र कि उन्नति निर्भर है : एसडीएम

छपरा। फेस ऑफ फ्यूचर इंडिया, सखी वन स्टॉप सेंटर सारण एवं जिला हब फॉर एंपावरमेंट फॉर ह्यूमन द्वारा तरैया प्रखंड के चैनपुर गांव में बेटियों व महिलाओं को सशक्तिकरण हेतु “मिशन आदिशक्ति” का आयोजन किया गया। मौके पर मढ़ौरा एसडीएम डॉ प्रेरणा सिंह ने महिला स्वास्थ्य एवं घरेलू हिंसा पर प्रकाश डाला व महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में क्या-क्या कार्य किए जा सकते हैं महिलाओं को कैसे सशक्त किया जा सकता है आदि विषय पर विस्तार पूर्वक बताया।
कार्यक्रम का शुभारंभ मु्ख्य अतिथि मढ़ौरा एसडीएम डॉ प्रेरणा सिंह, महिला हेल्पलाइन छपरा के परियोजना प्रबंधक मधुबाला, तरैया अंचलाधिकारी अंकु गुप्ता, तरैया थानाध्यक्ष आशुतोष कुमार ,कानूनी सलाहकार उर्मिला यादव,प्रज्ञा साइंस कोचिंग के डायरेक्टर रूबी शर्मा, और हरेंद्र राय पूर्व जिला पार्षद फेस ऑफ फ्यूचर इंडिया के अध्यक्ष मन्टु कुमार यादव, डीयू के नोडल अधिकारी निभा कुमारी,एफ एफ आई लाडली विंग की प्रभारी संयोजिका कुमारी रुपाली एवं अन्य वरिष्ठ शिक्षकों ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया । कार्यक्रम में संस्था की बच्चियों को महिला सशक्तिकरण से संबंधित जैसे घरेलू हिंसा,महिला स्वास्थ्य, लैंगिक समानता, नारी शिक्षा, बाल विवाह ,महिला सुरक्षा ,दहेज प्रथा,साइबर सुरक्षा,सेनेटरी नैपकिन का उपयोग आदि पर महिला हेल्पलाइन छपरा के परियोजना प्रबंधक मधुबाला एवं टीम के सदस्यों द्वारा विस्तार से चर्चा की गई एवं उनकी समस्याओं के समाधान के लिए उपायों को बताया गया ।
मौके पर थाना अध्यक्ष आशुतोष कुमार ने कहा कि महिलाओं एवं बेटीयों को यदि कहीं भी किसी प्रकार की समस्या होती है तो वह तुरंत भयमुक्त होकर पुलिस थाने में या महिला हेल्पलाइन में अपनी शिकायत दर्ज कराएं, वहीं कानूनी सलाहकार उर्मिला यादव ने हिंसा अधिनियम, बाल विवाह अधिनियम, पॉस्को एक्ट, एसिड अटैक एक्ट आदि के बारे में विस्तार से चर्चा की, वहीं अंचलाधिकारी अंकु गुप्ता ने कहा कि महिलाओं के कंधों पर परिवार की बड़ी जिम्मेदारी होती है। इसके साथ ही वे समाज में भी सक्रिय भूमिका निभा रही हैं। इसलिए उनका शारीरिक रूप से मजबूत होना अति आवश्यक है। बेटियों को इसके लिए शुरू से ही ध्यान रखना होगा।
वहीं कुमारी रूपाली ने कहा की लड़कियां अपनी आत्मरक्षा कैसे करें उसके बारे में बताया गया,नैपकिन के उपयोग एवं उसके फायदे के बारे में बताया गया तथा समाज में पीरियड्स से संबंधित लड़कियों एवं महिलाओं के मन में हुई भ्रांतियों को दूर किया गया , वहीं दहेज प्रथा, साइबर क्राइम के दुष्प्रभाव को बताया, बाल विवाह रोकने तथा नारी शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए अपील की। वहीं संस्था अध्यक्ष मन्टु कुमार यादव ने कहा कि सिर्फ शहरों में ही नहीं गांव में भी आज महिलाएं सशक्त हो रही है जो बताता है कि हमारा देश बदल रहा है हम एक नए भारत की तरफ कदम बढ़ा चुके हैं।
वहीं तरैया प्रखंड संयोजक इंजीनियर ओमप्रकाश आजाद जी ने कहा महिलाओं के सशक्तिकरण से ही एक मजबूत राष्ट्र हो सकता है इस अवसर पे वीर बहादुर राय, पूर्व मुखिया, हरेंद्र राय पूर्व जिला पार्षद, धर्मेंद्र राय पूर्व प्रमुख, महेश्वर सिंह शिक्षक , नवल राय शिक्षक, सरोज शर्मा शिक्षक, सुरेंद्र राय शिक्षक, शेयराम शर्मा उपस्थित रहे। कार्यक्रम के सफल आयोजन में ई.ओमप्रकाश आजाद व जितेश सिंह की सक्रिय भूमिका रही।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
- July 10, 2026छपराMNREGA Scam In Chhapra: सारण में मनरेगा की 4 योजनाओं में घोटाला, अधिकारी समेत मुखिया पर FIR दर्ज, 3.21 लाख की वसूली के आदेश
- July 10, 2026करियर – शिक्षाBPSSC Prohibition SI Exam: सारण के 26 केंद्रों पर होगी मद्य निषेध सब-इंस्पेक्टर की परीक्षा, 13 हजार से अधिक अभ्यर्थी होंगे शामिल
- July 10, 2026छपराPM Surya Ghar Yojana: ₹78 हजार तक सब्सिडी, डीएम बोले- यह सबसे उपभोक्ता-फ्रेंडली और किफायती योजना
- July 10, 2026क्राइमChhapra Crime News: कूड़ा फेंकने के विवाद में हुई थी हत्या, दो भाइयों को उम्रकैद की सजा



