खुशखबरी: बिहार में बारिश को लेकर आ गयी डेट, पूर्णिया और किशनगंज के रास्ते मॉनसून प्रवेश करेगा

पटना। हीटवेव और उमस भरी गर्मी झेल रहे बिहार वासियों के लिए राहत भरी खबर है। पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने बिहार में मॉनसून के प्रवेश करने की आधिकारिक घोषणा कर दी है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार 20 जून को मॉनसून उत्तर-पूर्वी भाग से बिहार में प्रवेश करेगा। मौसम विभाग के अनुसार, राज्य में मॉनसून आने में अभी 6 दिनों का वक्त लगेगा, लेकिन जब मॉनसून की इंट्री होगी. तब बारिश से धरती को भीगो देगी. गर्मी से राहत मिलेगी. मौसम विभाग ने बताया कि बिहार में पूर्णिया और किशनगंज के रास्ते मॉनसून प्रवेश करेगा. जिसमें अभी पांच से छह दिनों का समय लगने की संभावना है.
दरअसल, बिहार की राजधानी पटना समेत पूरे प्रदेश में बीते 9 दिनों से भीषण गर्मी और लू का प्रभाव जारी है. भीषण लू के कारण लोगों का जीना मुहाल हो गया है. गर्मी और लू से राहत को लेकर मानसून का चार से पांच दिन इंतजार करना होगा. पटना समेत दक्षिण भागों में अभी तीन से चार दिनों तक लू और गर्मी का सितम जारी रहेगा. मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार, दक्षिण-पश्चिम मॉनसून की उत्तरी सीमा बंगाल की खाड़ी स्थित इस्मालपुर में बीते 16 दिनों से कमजोर पड़ा है.
मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार, 19 जून, 2024 की शाम से बादल छाए रहने के साथ 20 जून से ज्यादातर हिस्सों में गरज-चमक और तेज हवा के साथ हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश की संभावना है. वहीं, चार दिनों बाद मॉनसून की सक्रियता के प्रभाव से 20-22 जून के दौरान पटना समेत सभी जिलों में हल्की बारिश का पूर्वानुमान है.
Author Profile

Latest entries
करियर – शिक्षाFebruary 24, 2026Teacher Requirements: छपरा के AND पब्लिक स्कूल में विभिन्न पदों पर बहाली, 1 मार्च को होगी भर्ती प्रक्रिया
क्राइमFebruary 22, 2026Crime News Saran: सारण में वृद्ध की धारदार हथियार से हत्या, भतीजे के हत्याकांड का था गवाह
छपराFebruary 22, 2026Pipa Pul Construction: रिविलगंज-सिताब दियारा के बीच बनेगा पीपा पुल, निर्माण को मिली विभागीय मंजूरी
क्राइमFebruary 22, 2026Wanted Criminal: सारण पुलिस ने मशरक का टॉप-10 कुख्यात अपराधी राजीव सिंह को किया गिरफ्तार



