छपरा के सहायक डीएम शिप्रा चौधरी ने देखी EVM की सेग्रिगेशन प्रक्रिया

छपरा। प्रशिक्षु आईएएस सह सहायक डीएम शिप्रा चौधरी ने मंगलवार को इवीएम वेयरहाउस पहुंच इवीएम की की सेग्रिगेशन प्रक्रिया का निरीक्षण किया. इस दौरान उन्होंने मशीनों के रैंडमाइजेशन और विखण्डन की बारीकियों को विस्तार से समझा.
सदर प्रखंड के निकट अवस्थित वेयरहाउस में चल रहे इवीएम के विधानसभा वार विखण्डन के चरणबद्ध प्रक्रिया से कोषांग के नोडल सह डीएमडब्लुओ रवि प्रकाश ने अवगत कराया. मौके पर मौजूद उप निर्वाचन पदाधिकारी जावेद एकबाल ने उन्हें एफएलसी से प्रारम्भ कर पहली और दूसरी रेंडेमाइजेशन, कमिश्निंग और वोटिंग के दौरान बूथ पर मॉक पोल, वास्तविक पोल के साथ ही की जाने वाली सभी कार्यवाहियों को विस्तार से बताते हुए काउंटिंग तक की प्रक्रिया को बिन्दुवार समझाया. डीवाईईओ श्री एकबाल ने मशीन के व्यावहारिक और तकनीकी पहलुओं पर विस्तार से प्रकाश डालते हुए बरती जाने वाली सावधानियों से अवगत कराया.
इस दौरान सहायक डीएम सुश्री शिप्रा ने कई महत्वपूर्ण प्रश्न पूछते हुए 15 से अधिक प्रत्याशी होने पर एक से अधिक बीयू को सीरीज करने के तरीके को जाना. उन्होंने प्रशिक्षण हेतु चिन्हित मशीन से बीयू , सीयू व वीवीपैट को कनेक्ट करने तथा वोटिंग का हैंड्सऑन भी किया. इस मौके पर एडीएम पीजीआरओ संजय कुमार, जिल आपूर्ति पदाधिकारी सह सामग्री कोषांग के नोडल कमरे आलम, डीसीओ सह नोडल इवीएम हरिशंकर प्रसाद आदि उपस्थित थे.
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराJune 5, 2026सारण के 147 गांवों में जमीन की खरीद-बिक्री पर एक साल तक रोक, सैटेलाइट टाउनशिप पर कानूनी संकट
क्राइमJune 5, 2026Saran Crime News: सारण में बेखौफ बदमाशों का तांडव, चोरी का विरोध करने पर युवक को मारी गोली
छपराJune 4, 2026सारण में मोबाइल टॉवर पर चढ़ी युवती के खिलाफ FIR दर्ज, 5 घंटे की जद्दोजहद के बाद पुलिस ने बचाई जान
छपराJune 4, 2026सारण में अंतरजिला पशु तस्कर गिरोह का भंडाफोड़, तीन आरोपी सलाखों के पीछे







