वाराणसी से छपरा तक लिच्छवी एक्सप्रेस में चलाया गया विशेष टिकट जांच अभियान, 136 यात्री पकड़े गए

छपरा। पूर्वोत्तर रेलवे, वाराणसी मंडल के अंतर्गत विशेष टिकट जांच अभियान चलाया गया। मंडल रेल प्रबंधक विनीत कुमार श्रीवास्तव के निर्देशन और वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक शेख रहमान के नेतृत्व में डाउन लिच्छवी एक्सप्रेस में वाराणसी से छपरा के बीच यह अभियान संचालित किया गया।
इस अभियान में वाराणसी मंडल की रेड टीम, आईसीपी टीम, तथा टिकट ट्रेन मैनिंग दल के 10 टिकट जांच कर्मचारियों ने रेलवे सुरक्षा बल के जवानों के सहयोग से मिलकर गहन जांच की। जांच के दौरान बिना टिकट और अनियमित रूप से यात्रा कर रहे कुल 136 यात्रियों को पकड़ा गया, जिनसे कुल 63,490 रुपये का जुर्माना वसूल किया गया।
रेल प्रशासन के अनुसार, यह अभियान बिना टिकट यात्रियों पर नियंत्रण पाने और रेलवे राजस्व की सुरक्षा हेतु चलाया गया था। वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक शेख रहमान के नेतृत्व में मार्च 2025 में ही ऐसे ही अभियानों के तहत 26,845 यात्रियों से जुर्माना वसूलते हुए कुल 1.77 करोड़ रुपये की आय अर्जित की गई थी। वहीं, पूरे वित्तीय वर्ष 2024-25 में 3,38,880 यात्रियों से कुल 21.61 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ।
इस सफलता पर मंडल रेल प्रबंधक और वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक ने समस्त टिकट जांच कर्मचारियों को उनकी उत्कृष्ट कार्यप्रणाली के लिए बधाई दी और भविष्य में और अधिक मेहनत से कार्य करने के लिए प्रेरित किया।
अभियान के चलते संबंधित स्टेशनों के टिकट काउंटरों पर यात्रियों की लंबी कतारें देखी गईं, जिससे यह स्पष्ट है कि रेलवे की यह मुहिम जागरूकता फैलाने में सफल रही है। वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक ने यात्रियों से अपील की कि वे यात्रा से पूर्व अपना टिकट अवश्य लें और रेल नियमों का पालन करें। साथ ही यह भी स्पष्ट किया गया कि ऐसे आकस्मिक टिकट जांच अभियान भविष्य में भी निरंतर जारी रहेंगे।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराFebruary 14, 2026Chhapra News: मुजफ्फरपुर से चोरी हुई 3 लाख की अगरबत्ती लदी पिकअप वैन सारण से बरामद
छपराFebruary 14, 2026छपरा के यदुवंशी राय मेमोरियल हॉस्पिटल में अब 5 लाख तक मुफ्त इलाज की सुविधा
छपराFebruary 13, 2026Rojagar Mela: छपरा में नौकरी का बड़ा मौका, 200 पदों पर होगी बहाली, 16 हजार मिलेगा सैलरी
छपराFebruary 13, 2026Bihar Transport News: परिवहन विभाग की बड़ी कार्रवाई, 90 करोड़ से अधिक का जुर्माना







