छपरा

Chhapra News: छपरा-सीवान मुख्य मार्ग पर NHAI लगाएगा एडवांस ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम, तीन नए हाई स्पीड ब्रेकर भी बनेंगे

रिविलगंज सीओ-थानाध्यक्ष एनएचएआई के अधिकारियों ने किया स्थलीय निरीक्षण

छपरा। सारण जिले के रिविलगंज थाना क्षेत्र में लगातार हो रही सड़क दुर्घटनाओं को गंभीरता से लेते हुए जिला प्रशासन और एनएचएआई (भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण) ने मिलकर ठोस पहल शुरू कर दी है। शुक्रवार को अंचल पदाधिकारी कौशल कुमार एवं रिविलगंज थाना अध्यक्ष सुभाष कुमार पासवान की उपस्थिति में एनएचएआई के पदाधिकारी जगदीश सिंह ने छपरा-सिवान मुख्य मार्ग पर स्थलीय निरीक्षण किया।

आईकॉनिक डिजाइन के साथ लॉन्च हुयी Bajaj Chetak की इलेक्ट्रिक स्कूटर धासू बैटरी रेंज और दमदार परफॉर्मेंस के साथ

यह निरीक्षण बीते गुरुवार को टेकनिवास बाजार के पास हुए दर्दनाक सड़क हादसे के बाद किया गया, जिसमें एक तेज रफ्तार बस ने 27 वर्षीय जया देवी को कुचल दिया था। हादसे के बाद स्थानीय लोगों ने मार्ग अवरुद्ध कर हाई स्पीड ब्रेकर बनाए जाने की मांग की थी। प्रशासन द्वारा दिए गए आश्वासन को गंभीरता से लेते हुए अगले ही दिन अधिकारियों ने निरीक्षण कर कार्रवाई शुरू कर दी।

तीन स्थानों पर बनेंगे स्पीड ब्रेकर


एनएचएआई के पदाधिकारी जगदीश सिंह ने बताया कि टेकनिवास बाजार, नवादा मठिया के पास महारानी स्थान, और एक अन्य प्रमुख बिंदु को चिन्हित किया गया है, जहां पर तीन नए हाई स्पीड ब्रेकर बनाए जाएंगे। इसके अलावा टेकनिवास बाजार में पहले से मौजूद एक स्पीड ब्रेकर की मरम्मत भी की जाएगी।

Railway New Rule: रेलवे ने शुरू की ‘जर्नी ब्रेक’ सुविधा, अब सफर के बीच ले सकेंगे आराम

हादसों का कारण तेज रफ्तार वाहन


जगदीश सिंह ने तकनीकी परीक्षण के आधार पर बताया कि सड़क दुर्घटनाओं का प्रमुख कारण हाईवे पर तेज रफ्तार से चलने वाले वाहन हैं। इन्हें नियंत्रित करने के लिए स्पीड ब्रेकर अत्यंत आवश्यक हैं। उन्होंने यह भी बताया कि एक साल के अंदर रिविलगंज क्षेत्र में एडवांस ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम (ATMS) लगाया जाएगा, जो 24 घंटे यातायात नियमों की निगरानी करेगा। इसका एस्टीमेट तैयार हो चुका है और कार्य जल्द शुरू किया जाएगा।

Bhumi Registry : छपरा के रजिस्ट्री ऑफिस में फर्जी दस्तावेज कांड, एक ही नंबर से 6 जमीन की रजिस्ट्री, DM  के आदेश परFIR दर्ज

प्रशासन ने निभाया वादा


अंचल पदाधिकारी कौशल कुमार ने बताया कि स्थानीय लोगों की मांग पर प्रशासन ने तुरंत संज्ञान लिया और अगले ही दिन एनएचएआई टीम को निरीक्षण के लिए बुलाया। चिन्हित स्थानों पर जल्द ही निर्माण कार्य शुरू होगा ताकि भविष्य में इस प्रकार की दुर्घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो। स्थानीय लोगों ने प्रशासन की इस त्वरित कार्रवाई की सराहना की है और अपेक्षा जताई है कि सड़क सुरक्षा को लेकर ऐसी पहल आगे भी जारी रहेगी।

एनएचआई छपरा के पदाधिकारी संजीव कुमार ने बताया कि छपरा क्षेत्र में सड़क दुर्घटनाओं को कम करने के लिए स्थानीय नागरिकों द्वारा हाई स्पीड ब्रेकर और सीसीटीवी कैमरे लगाए जाने की मांग की गई थी।

उक्त संदर्भ में स्थानीय प्रशासन के पदाधिकारियों के साथ मिलकर स्थल निरीक्षण किया गया। स्पीड ब्रेकर लगाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। इसके अतिरिक्त, सड़क सुरक्षा को और सुदृढ़ बनाने के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाए जाने के विषय पर भी विचार किया गया है।

उन्होंने ने यह भी कहा कि इस संबंध में जिला प्रशासन एवं जिला परिवहन पदाधिकारी (DTO), छपरा से जल्द ही समन्वय कर आवश्यक कार्यवाही प्रारंभ की जाएगी। इन सभी प्रयासों का उद्देश्य सड़क दुर्घटनाओं की संख्या में कमी लाना और आम जनता की सुरक्षा सुनिश्चित करना है।

News Desk

Publisher & Editor-in-Chief

Related Articles

Back to top button