
छपरा | सामाजिक सुरक्षा पेंशन की राशि अब लाभुकों के खातों में सीधे ट्रांसफर की जाएगी। इस ऐतिहासिक क्षण का गवाह बनेगा पूरा सारण जिला जब 11 जुलाई को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के द्वारा ₹1100 प्रति माह की दर से पेंशन राशि का डीबीटी (Direct Benefit Transfer) के माध्यम से अंतरण किया जाएगा।
400 से बढ़ाकर 1100 किया गया है राशि
अब तक सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के अंतर्गत लाभुकों को ₹400 प्रति माह मिल रहा था, जिसे जून माह से बढ़ाकर ₹1100 कर दिया गया है। यह बढ़ोतरी राज्य सरकार की ओर से सामाजिक सुरक्षा के क्षेत्र में उठाया गया एक ऐतिहासिक और संवेदनशील कदम है।
Homeopathic College: सारण में वर्षो से बंद पड़े होम्योपैथिक कॉलेज में OPD सेवा का आगाज़, सस्ता इलाज की मिलेगी सुविधाएं |
पूरे जिले में होगा व्यापक कार्यक्रम
इस अवसर पर सारण जिले में लगभग 4600 स्थलों पर कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे, जिनमें जिला मुख्यालय, सभी प्रखंड, नगर निकाय, ग्राम पंचायत, आंगनबाड़ी केंद्र एवं वार्ड स्तर पर आयोजन शामिल हैं।
मुख्य कार्यक्रम भिखारी ठाकुर प्रेक्षागृह, छपरा में आयोजित होगा, जहां से मुख्यमंत्री का लाइव संबोधन प्रसारित किया जाएगा। यह संबोधन सभी स्थानों पर लाइव वेबकास्टिंग के माध्यम से दिखाया जाएगा ताकि लाभुक मुख्यमंत्री के विचारों को सीधे सुन सकें।
Bihar Police: महिला पुलिसकर्मियों को ड्यूटी के दौरान श्रृंगार की छूट नहीं, झुमका-चूड़ी पहनने पर लगेगी रोक |
छह श्रेणियों के लाभुक होंगे लाभान्वित
सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के अंतर्गत वृद्धजन पेंशन, विधवा पेंशन, दिव्यांग पेंशन, परित्यक्ता महिला पेंशन, ट्रांसजेंडर पेंशन और कुष्ठ रोगी पेंशन – इन सभी छह श्रेणियों के लाभार्थियों को अब बढ़ी हुई दर से पेंशन मिलेगी।
संदेश पहुंचाने में जुटे जीविका और आंगनबाड़ी कर्मी
कार्यक्रम के पूर्व जीविका दीदियों, आंगनबाड़ी सेविका-सहायिकाओं, विकास मित्रों एवं अन्य प्रखंड स्तरीय कर्मियों द्वारा मुख्यमंत्री का संदेश और योजना की जानकारी पैंपलेट के माध्यम से लाभुकों तक पहुंचाई जा रही है।
Gazipur-Ballia Manjhi Expressway: छपरा से दिल्ली तक यात्रा होगी आसान, बन रहा है 132KM लंबा एक्सप्रेस-वे |
प्रशासनिक स्तर पर सघन तैयारी
जिलाधिकारी के निर्देश पर सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी, नगर निकायों के कार्यपालक पदाधिकारी, बाल विकास परियोजना पदाधिकारी, जीविका और समाज कल्याण विभाग के अधिकारी कार्यक्रम की सफलता हेतु युद्धस्तर पर तैयारियों में जुटे हुए हैं।
इस पहल से न सिर्फ राज्य के लाखों वृद्ध, विधवा, दिव्यांग और जरूरतमंदों को वित्तीय संबल मिलेगा, बल्कि उनके आत्मसम्मान और गरिमापूर्ण जीवन की दिशा में भी एक मजबूत कदम साबित होगा।
मुख्य बिंदु संक्षेप में:
- पेंशन राशि ₹400 से बढ़ाकर ₹1100 प्रति माह
- 11 जुलाई को मुख्यमंत्री करेंगे डीबीटी अंतरण
- जिले में 4600 से अधिक स्थलों पर आयोजन
- लाइव वेबकास्टिंग के माध्यम से मुख्यमंत्री का संबोधन
- जिला मुख्य कार्यक्रम भिखारी ठाकुर प्रेक्षागृह में
यह कार्यक्रम सामाजिक सुरक्षा के क्षेत्र में बिहार सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है और समाज के कमजोर वर्गों के प्रति एक मजबूत संकल्प की मिसाल पेश करता है।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराFebruary 14, 2026Chhapra News: मुजफ्फरपुर से चोरी हुई 3 लाख की अगरबत्ती लदी पिकअप वैन सारण से बरामद
छपराFebruary 14, 2026छपरा के यदुवंशी राय मेमोरियल हॉस्पिटल में अब 5 लाख तक मुफ्त इलाज की सुविधा
छपराFebruary 13, 2026Rojagar Mela: छपरा में नौकरी का बड़ा मौका, 200 पदों पर होगी बहाली, 16 हजार मिलेगा सैलरी
छपराFebruary 13, 2026Bihar Transport News: परिवहन विभाग की बड़ी कार्रवाई, 90 करोड़ से अधिक का जुर्माना







