सारण के आमी मंदिर से लेकर हरिहर नाथ तक नदी किनारे बनेगा नया सड़क मार्ग

छपरा। सारण के जिलाधिकारी अमन समीन ने पर्यटन के दृष्टिकोण से आमी मंदिर के विकास और सौंदर्यीकरण के लिए एक स्थलीय निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने मंदिर तक पहुंचने वाले रास्तों को सुधारने और नई मार्ग योजनाओं के लिए निर्देश दिए।
निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने जिला परिषद के अभियंताओं को आदेश दिया कि आमी मंदिर को सीधे NH-19 फोरलेन से जोड़ने के लिए पुराने रास्तों को छोड़कर नया रास्ता बनाने के लिए नक्शा और प्रस्ताव तैयार किया जाए। इसके अलावा, उन्होंने बाबा हरिहरनाथ मंदिर से पहलेजा होते हुए आमी मंदिर को नदी के किनारे से जोड़ने के लिए नए मार्ग के निर्माण का प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश दिए।
इस परियोजना के तहत अंचलाधिकारी, दिघवारा को आमी मंदिर और इसके आसपास की सभी भूमि का विस्तृत विवरण तैयार करने का आदेश दिया गया। उन्हें यह कार्य एक सप्ताह के अंदर बड़े नक्शे पर दुकानों, मकानों और अन्य परिसरों को चिह्नित करके पूरा करने को कहा गया।
जिलाधिकारी ने यह भी निर्देश दिया कि वर्तमान में मुख्य सड़क से आमी मंदिर तक आने वाले सभी रास्तों की नापी कराकर वहां हुए अतिक्रमण को तुरंत हटाया जाए। यह कदम मंदिर क्षेत्र में आने-जाने की व्यवस्था को सुगम बनाने के लिए उठाया गया है।
इस मौके पर प्रभारी पदाधिकारी राजस्व, अनुमंडल पदाधिकारी सोनपुर, उप समाहर्त्ता भूमि सुधार सोनपुर, अंचलाधिकारी दिघवारा और जिला परिषद के अभियंता उपस्थित थे। जिलाधिकारी ने इस परियोजना को पर्यटन और क्षेत्रीय विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बताया, जिससे ना केवल आमी मंदिर की प्रसिद्धि बढ़ेगी, बल्कि स्थानीय समुदाय को भी लाभ होगा।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराJune 27, 2026सारण में मछलियों के मातृत्व काल की सुरक्षा के लिए प्रशासन सख्त, 15 अगस्त तक शिकारमाही पर रोक
बिहारJune 27, 2026बिहार में मात्र 1 रूपये में 40 एकड़ जमीन देगी सरकार, निवेशकों के लिए खुला खजाना
नौकरीJune 27, 2026Bihar Fishery Assistant Recruitment: बिहार में मछली उत्पादन बढ़ाने की बड़ी तैयारी, 2,000 पंचायतों में तैनात होंगे मत्स्य सहायक
क्राइमJune 24, 2026Bharat Tiwari: भरत तिवारी मुठभेड़ मामले में बड़ा फैसला, रिटायर्ड हाईकोर्ट जज करेंगे जांच







