छपरा में ये बड़ी कंपनी प्रशिक्षु पद के लिए करेगी नियुक्ति, 14 हजार सैलरी और आवास-मेडिक्लेम की सुविधा

छपरा। श्रम संसाधन विभाग अवर प्रादेशिक नियोजनालय द्वारा 30 अगस्त 2024 को प्रातः 10:30 से शाम 4:00 बजे तक अवर प्रादेशिक नियोजनालय कार्यालय में एक दिवसीय रोजगार -सह – मार्गदर्शन शिविर का आयोजन किया जा रहा है। जिला नियोजन पदाधिकारी शोभा कुमारी द्वारा बताया गया कि इस रोजगार शिविर में एनटीटीएफ जो की एनसीवीईटी, एमएसडीई, भारत सरकार द्वारा एक मान्यता प्राप्त पुरस्कार देने वाली संस्था और मूल्यांकन एजेंसी है।”प्रशिक्षु” पद के लिए यह नियोक्ता कंपनी भाग ले रही है।
इस पद के लिए पात्रता:
10वीं / 12वीं आईटीआई पास – फिटर, टर्नर, मैकेनिस्ट और दो वर्षीय सभी मैकेनिकल ट्रेड
आयु: आईटीआई के लिए 18 से 25 वर्ष और 10वीं/12वीं (पुरुष) के लिए 18 से 24 वर्ष
अवधि : दो एवं तीन वर्ष
चयन के माध्यम : प्रवेश परीक्षा और साक्षात्कार चयनित उम्मीदवार को उनकी योग्यता के अनुसार प्रशिक्षण अवधि के दौरान मासिक 14100 से 14300/- रुपये वजीफा मिलेगा।
अन्य लाभ – नि:शुल्क आवास, बीमा (रु. 7.5 लाख) + मेडिक्लेम (रु. 1 लाख), वर्दी, सुरक्षा जूते, पीपीई किट, मासिक एक आकस्मिक अवकाश, रविवार को छुट्टी और सरकारी अवकाश। NCVET सर्टिफिकेट प्रोग्राम के तहत दक्षिण भारत और उत्तर भारत की शीर्ष कंपनियों में INDO MIM जैसी विभिन्न कंपनियों में वजीफे के साथ , मुफ्त ज्वाइनिंग, कोई शुल्क नहीं, कोई छिपा हुआ शुल्क नहीं।
यह ऑन-द-जॉब प्रशिक्षण कार्यक्रम राष्ट्रीय व्यावसायिक शिक्षा और प्रशिक्षण परिषद (एनसीवीईटी) के अनुसार कार्यान्वित किया जा रहा है | कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय | भारत सरकार बेरोजगार युवाओं के लिए एनसीवीईटी, एमएसडीई द्वारा निर्दिष्ट आवश्यक शर्तों को विनियमित और पूरा करती है।”
एनटीटीएफ के एनसीवीईटी प्रमाणपत्र कार्यक्रम के अनुसार आयोजित इस प्रशिक्षण का उद्देश्य “नामित उद्योग में नौकरी पर प्रशिक्षण के माध्यम से कौशल निर्माण” है।
भारत सरकार देगी सर्टिफिकेट :
यह कार्यक्रम एक कौशल-उन्मुख तकनीकी प्रशिक्षण कार्यक्रम है जो हमारे साझेदार उद्योग में आयोजित किया जाता है ताकि आप उद्योग में रोजगार योग्य कौशल हासिल कर सकें। अवधि के अंत में एनसीवीईटी, एमएसडीई, भारत सरकार द्वारा “डिप्लोमा इन मैन्युफैक्चरिंग टेक्नोलॉजी” प्रमाणपत्र प्रदान किया जाएगा।
इस रोजगार शिविर में भाग लेने के लिए अभ्यर्थी अपना बायोडाटा , शैक्षणिक योग्यता प्रमाण पत्र , फोटो ,आधार कार्ड के साथ आएंगे । नियोजन शिविर में भाग लेने वाले अभ्यर्थियों के लिए आवश्यक है कि उनका निबंधन जिला नियोजनालय में हो।
पोर्टल पर ऑनलाइन निबंधन
नियोजनालय में निबंधन की प्रक्रिया ऑनलाइन कर दी गई है जो कि भारत सरकार के पोर्टल www.ncs.gov.in के माध्यम से होता है। कोई स्वयं भी उपरोक्त पोर्टल के माध्यम से अपना निबंधन कर सकता है। अवर प्रादेशिक नियोजनालय छपरा में भी निबंधन हेतु संपर्क किया जा सकता है।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
क्राइमApril 13, 2026सारण बालू माफियाओं पर बड़ी कार्रवाई, फर्जी चालान से अवैध खनन का खेल बेनकाब
करियर – शिक्षाApril 12, 2026छपरा में किसान का बेटा ने रचा इतिहास, डिप्टी जेलर से बने नायब तहसीलदार
क्राइमApril 12, 2026सारण पुलिस ने अपराध की साजिश रच रहे 4 अपराधियों को दबोचा, 41 जिंदा कारतूस बरामद
क्राइमApril 12, 2026जेडीयू MLA पप्पू पांडेय और उनके भाई पर गिरफ्तारी की तलवार, कोर्ट से वारंट जारी







