करियर – शिक्षादेश

Success Story: हेड कॉन्स्टेबल पिता और ASI मां की बेटी ऐसे बनी IAS

नेशनल डेस्क। दुनिया की टॉप 10 कठिन परीक्षाओं में शामिल यूपीएससी परीक्षा को क्रैक कर पाना कोई आसान कार्य नहीं है. इस एग्जाम को पास करने के लिए उम्मीदवार को सही राणिनीति के साथ तैयारी करनी होती है. इस परीक्षा की कठिनाई का इस बात से भी अंदाजा लगाया जा सकता है कि लाखों उम्मीदवार इस परीक्षा के लिए हर साल आवेदन करते हैं. लेकिन चंद ही सफल हो पाते हैं. ज्यादातर अभ्यर्थी तो उनके प्रिलिम्स एग्जाम में ही बाहर हो जाते हैं. आज हम आपको बेहद ही होनहार महिला आईएएस अधिकारी की कहानी बताने जा रहे हैं. जिनसे आप प्रेरणा प्राप्त कर सकते हैं.

हम बात कर रहे हैं उत्तर प्रदेश के बागपत से ताल्लुक रखने वाली इशिता राठी की. उन्होंने वर्ष 2021 में यूपीएससी एग्जाम पास किया था. परीक्षा में उन्होंने आल इंडिया मंि 8वीं रैंक हासिल की थी. इशिता के पिता आई.एस. राठी हेड कॉन्स्टेबल हैं जबकि उनकी मां मीनाक्षी राठी दिल्ली पुलिस में एएसआई के पद पर तैनात हैं. आईएएस इशिता खूबसूरती के मामले में भी किसी से पीछे नहीं है. सोशल मीडिया पर भी उनके ढेरों फॉलोवर्स हैं.
इशिता राठी ने अपनी शिक्षा नई दिल्ली से प्राप्त की है. उनकी स्कूलिंग डीएवी पब्लिक स्कूल से हुई है. जबकि ग्रेजुएशन के लिए उन्होंने लेडी श्रीराम कॉलेज में दाखिला लिया था. जहां से उन्होंने इकोनॉमिक्स ऑनर्स की पढ़ाई की. वहीं, उन्होंने मद्रास स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स से मास्टर्स डिग्री हासिल की है. आईएएस बनने में उनके परिवार का भी काफी अहम रोल है.
क्या दी सलाह?

आईएएस इशिता राठी ने यूपीएससी परीक्षा में आठवीं रैंक लेकर परीक्षा में टॉप किया. वह कहती हैं कि किसी भी मुकाम तक पहुंचने के लिए लक्ष्य तय करना जरूरी होता है. यदि आप बिना लक्ष्य के आप आगे नहीं बढ़ सकते हैं. उन्होंने उम्मीदवारों को सलाह दी कि वह सबसे पहले सिलेबस को समझें. इसके अलावा अभ्यर्थी बीते सालों के टॉपर्स की स्ट्रैटेजी और उनके पढ़ाई के तरीके को भी फॉलो कर सकते हैं. वहीं, आज के टाइम पर यूट्यूब भी तैयार के लिए अच्छा माध्यम है. आप अधिक से अधिक मॉक टेस्ट दे सकते हैं, जिससे आप परीक्षा के पैटर्न को समझ सकते है.

Author Profile

Ganpat Aryan
Ganpat Aryan
वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

Ganpat Aryan

वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

Related Articles

Back to top button
close