सारण के आमी घाट पर मिला घड़ियाल, वन विभाग की टीम ने किया रेस्क्यू

छपरा: प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार दिघवारा धामी घाट में मछुआरों के जाल में घड़ियाल फंस गया है। स्थानीय लोगों ने वन विभाग को सूचित किया और वनपाल भीम कुमार और वन रक्षक मनीषा कुमारी और सुवेन्दुशेखर मौके पर पहुंचे और घड़ियाल को बचाया।
वन प्रमंडल पदाधिकारी सारण रामसुंदर ने कहा कि पशु चिकित्सक द्वारा प्रारंभिक निरीक्षण और टैगिंग के बाद इसे वापस गंडक नदी में छोड़ दिया जाएगा। बचाया गया घड़ियाल 10 फीट लंबा है और लोग आमतौर पर इसे मगरमच्छ समझ लेते हैं। घड़ियाल प्राकृतिक रूप से गंडक नदी में पाया जाता है और यह सूर्य की रोशनी के लिए नदी से बाहर किनारों पर आता है।
घड़ियाल मछली खाने वाला है, यह आमतौर पर हानिरहित होता है और मनुष्यों पर हमला नहीं करता है। उकसाए जाने पर यह हमला कर सकता है। यह वन्यजीव संरक्षण अधिनियम के तहत संरक्षित है और घड़ियाल को नुकसान पहुंचाने पर 3 साल की जेल और जुर्माना लगेगा।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
- August 8, 2026छपराछपरा की बेटी ऋषिका सिंह चंदेल की बड़े पर्दे पर दमदार एंट्री, ‘पब्लिक का हीरो’ में लीड एक्ट्रेस के रूप में आएंगी नजर
- August 8, 2026करियर – शिक्षाChhapra Rajendra College: नये विश्वविद्यालय अधिनियम-2026 के खिलाफ शिक्षक-कर्मियों का हल्लाबोल, राजेंद्र कॉलेज में काला फीता बांधकर प्रदर्शन
- August 8, 2026क्राइमChhapra Crime News: सारण पुलिस ने एक साल से फरार दुष्कर्म के आरोपी गोलू गिरी को किया गिरफ्तार
- August 7, 2026छपरासारण में कटाव पर DM का बड़ा एक्शन, इसुआपुर में किया निरीक्षण, 2 हजार बोरे रखने और सीमेंटेड सुरक्षा कार्य का आदेश



