रेल यात्रियों के लिए हुई मौज, अब स्लीपर कोच में मिलेगा AC का मजा

छपरा। क्या आप जानते हैं कि आप स्लीपर कोच में ट्रेन का टिकट बुक करके एसी में भी यात्रा कर सकते हैं। ये बात सुनकर आपको हैरानी हो सकती है, लेकिन ऐसा हो सकता है. आज मैं आपको बताऊंगा कि रेलवे की क्या स्कीम है, जहां आप स्लीपर टिकट के साथ भी AC3 में यात्रा कर सकते हैं। रेलवे की इस सुविधा को ऑटो अपग्रेडेशन स्कीम के नाम से जाना जाता है. फिलहाल रेलवे ने यह योजना केवल अपने फायदे के लिए बनाई है। रेलवे में यह सुविधा इस उद्देश्य से शुरू की गई थी कि ट्रेन में कोई भी सीट खाली न रहे.
ट्रेनों में अक्सर देखा जाता है कि एसी फर्स्ट क्लास और एसी सेकेंड क्लास की सीटें अक्सर खाली रह जाती हैं। ये बर्थ महंगी होती हैं और इन बर्थों के खाली रहने से रेलवे को भारी घाटा होता है।
इस घाटे से बचने के लिए रेलवे ने जानबूझकर ऑटो अपग्रेड स्कीम लॉन्च की थी. अगर ऊपरी श्रेणी में कोई भी बर्थ खाली रह जाती है तो उस श्रेणी से नीचे के यात्रियों के टिकट अपग्रेड कर दिए जाते हैं।
टिकट बुकिंग के समय रेलवे आपसे पूछता है कि क्या आप अपना टिकट ऑटो-अपग्रेड करना चाहते हैं। यदि आप हाँ चुनते हैं, तो आपका टिकट अपग्रेड कर दिया जाएगा… अन्यथा नहीं। इसके अलावा, यदि आप कोई विकल्प नहीं चुनते हैं, तो इसे हाँ माना जाता है
इस घाटे से बचने के लिए रेलवे ने जानबूझकर ऑटो अपग्रेड स्कीम लॉन्च की थी. अगर ऊपरी श्रेणी में कोई भी बर्थ खाली रह जाती है तो उस श्रेणी से नीचे के यात्रियों के टिकट अपग्रेड कर दिए जाते हैं।
टिकट बुकिंग के समय रेलवे आपसे पूछता है कि क्या आप अपना टिकट ऑटो-अपग्रेड करना चाहते हैं। यदि आप हाँ चुनते हैं, तो आपका टिकट अपग्रेड कर दिया जाएगा… अन्यथा नहीं। इसके अलावा, यदि आप कोई विकल्प नहीं चुनते हैं, तो इसे हाँ माना जाता है।
मान लीजिए कि किसी ट्रेन के फर्स्ट एसी में 6 सीटें खाली हैं और सेकेंड एसी में 3 सीटें खाली हैं, तो सेकेंड एसी के कुछ यात्रियों के टिकट फर्स्ट एसी में अपग्रेड हो जाएंगे और थर्ड एसी के यात्रियों के टिकट सेकेंड एसी में अपग्रेड हो जाएंगे। दी जाएगी। इसके बाद थर्ड एसी में कुछ सीटें खाली हो जाएंगी और वेटिंग लिस्ट के यात्रियों को भी थर्ड एसी में सीटें मिल जाएंगी।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराFebruary 18, 2026Saran News: फायरिंग मामले में गिरफ्तार दरोगा को सारण SSP ने किया निलंबित
क्राइमFebruary 18, 2026सारण में डायल 112 पुलिस पर उगाही का आरोप, दो पुलिसकर्मी सस्पेंड
छपराFebruary 16, 2026CM Rojagar Yojana: सारण की 83 हजार महिलाओं के खाते में CM ने भेजी 10-10 हजार रूपये
देशFebruary 16, 2026राजस्थान के केमिकल फैक्ट्री में धमाका, बिहार के 5 मजदूर जिंदा जले







