छपरा

छपरा में दुर्गापूजा पंडालों की होगी कड़ी निगरानी, CCTV, अलग प्रवेश-निकास और मजबूत बैरिकेडिंग अनिवार्य

पूजा पंडालों में भीड़ नियंत्रण और अग्नि सुरक्षा पर जोर

16छपरा। दुर्गापूजा के दौरान श्रद्धालुओं की सुरक्षा, भीड़ प्रबंधन और विधि-व्यवस्था को सुदृढ़ बनाए रखने के लिए सारण जिला प्रशासन ने तैयारियां तेज कर दी हैं। इसी क्रम में जिलाधिकारी वैभव श्रीवास्तव एवं वरीय पुलिस अधीक्षक रौशन कुमार ने गुरुवार को सदर अनुमंडल अंतर्गत रिविलगंज, मांझी, एकमा, बनियापुर एवं जलालपुर प्रखंडों के विभिन्न पूजा पंडालों का स्थलीय निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान दोनों अधिकारियों ने पूजा आयोजकों एवं संबंधित पदाधिकारियों को सुरक्षा मानकों का सख्ती से पालन सुनिश्चित कराने का निर्देश दिया।

जिलाधिकारी एवं वरीय पुलिस अधीक्षक ने स्पष्ट किया कि दुर्गापूजा के दौरान पूजा पंडालों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ जुटने की संभावना को देखते हुए सुरक्षा, भीड़ नियंत्रण और अग्नि सुरक्षा के इंतजामों में किसी भी प्रकार की लापरवाही नहीं होनी चाहिए। सभी पूजा समितियों को आवश्यक व्यवस्थाएं समय पर सुनिश्चित करने तथा प्रशासन के निर्देशों का अनुपालन करने को कहा गया।

 पूजा पंडालों में CCTV कैमरे लगाने का निर्देश

निरीक्षण के दौरान सभी पूजा पंडालों के अंदर और बाहर पर्याप्त संख्या में सीसीटीवी कैमरे लगाने का निर्देश दिया गया। इसका उद्देश्य पंडालों में होने वाली गतिविधियों पर लगातार निगरानी रखना तथा किसी भी संदिग्ध गतिविधि या अप्रिय स्थिति की समय रहते पहचान करना है। प्रशासन ने पूजा आयोजकों को सुरक्षा व्यवस्था को प्रभावी बनाने के लिए निगरानी तंत्र को मजबूत रखने पर जोर दिया।

 महिला और पुरुष श्रद्धालुओं के लिए अलग-अलग बैरिकेडिंग

श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए पूजा पंडालों में मजबूत बैरिकेडिंग की व्यवस्था करने को कहा गया है। इसके लिए मजबूत बल्लों अथवा स्टील पिलर का इस्तेमाल करने तथा महिला और पुरुष श्रद्धालुओं के लिए अलग-अलग कतारों की व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया।

प्रशासन का जोर इस बात पर है कि भीड़ के दबाव के कारण किसी प्रकार की अव्यवस्था उत्पन्न न हो और श्रद्धालु आसानी से दर्शन कर सकें। इसके साथ ही पंडालों में प्रवेश और निकास के लिए अलग-अलग द्वार बनाने का निर्देश दिया गया, ताकि लोगों की आवाजाही व्यवस्थित रहे और आपात स्थिति में सुरक्षित निकासी सुनिश्चित की जा सके।

 दिन और रात में सक्रिय रहेंगे पूजा समिति के कार्यकर्ता

जिलाधिकारी एवं वरीय पुलिस अधीक्षक ने पूजा पंडालों में पर्याप्त संख्या में कार्यकर्ताओं की तैनाती सुनिश्चित करने को कहा। निर्देश दिया गया कि कार्यकर्ता केवल दिन में ही नहीं, बल्कि रात के समय भी सक्रिय रहें, ताकि श्रद्धालुओं को आवश्यक सहयोग मिल सके और भीड़ प्रबंधन में किसी प्रकार की कठिनाई न हो।

बड़े पूजा पंडालों में दंडाधिकारी और पुलिस पदाधिकारियों के अतिरिक्त प्रखंड स्तरीय कर्मियों की भी प्रतिनियुक्ति सुनिश्चित करने का निर्देश अनुमंडल पदाधिकारी, सदर तथा अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, सदर को दिया गया। इससे विधि-व्यवस्था की निगरानी, भीड़ नियंत्रण और विभिन्न विभागों के बीच समन्वय को प्रभावी बनाया जा सकेगा।

 विद्युत ऑडिट और पंडालों की मजबूती का प्रमाण पत्र जरूरी

पूजा पंडालों में बिजली से संबंधित दुर्घटनाओं और निर्माण संबंधी जोखिमों को रोकने के लिए प्रशासन ने विशेष सतर्कता बरतने का निर्देश दिया है। विद्युत विभाग को सभी पूजा पंडालों का विद्युत ऑडिट कराकर आवश्यक प्रमाण पत्र प्राप्त करने को कहा गया है।

इसी तरह भवन प्रमंडल के माध्यम से पंडालों की संरचना, निर्माण और मजबूती से संबंधित प्रमाण पत्र प्राप्त करने का निर्देश दिया गया। इसका उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि पंडालों में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के जुटने के दौरान किसी प्रकार का संरचनात्मक खतरा उत्पन्न न हो और विद्युत संबंधी सुरक्षा मानकों का पालन किया जाए।

 अग्नि सुरक्षा के इंतजामों पर विशेष जोर

दुर्गापूजा के दौरान आग लगने की संभावित घटनाओं को रोकने और आपात स्थिति से निपटने के लिए अग्निशमन विभाग को सभी पूजा पंडालों का नियमित अंतराल पर निरीक्षण करने का निर्देश दिया गया। साथ ही, पूजा समितियों के अधिक से अधिक कार्यकर्ताओं को चिह्नित कर उन्हें आग से बचाव और आपातकालीन परिस्थितियों से निपटने के लिए आवश्यक प्रशिक्षण देने को कहा गया।

प्रशासन ने अग्नि सुरक्षा से संबंधित सभी जरूरी उपाय सुनिश्चित करने पर जोर दिया, ताकि किसी अप्रिय घटना की स्थिति में तत्काल कार्रवाई की जा सके। निरीक्षण के क्रम में सहाजितपुर के मनोपाली में निर्मित पूजा पंडाल पर विशेष निगरानी रखने का निर्देश भी संबंधित पदाधिकारियों को दिया गया।

 सभी विभाग आपसी समन्वय से करें काम

जिलाधिकारी वैभव श्रीवास्तव एवं वरीय पुलिस अधीक्षक रौशन कुमार ने संबंधित सभी पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि दुर्गापूजा के दौरान सुरक्षा, विधि-व्यवस्था, भीड़ प्रबंधन और अग्नि सुरक्षा से जुड़े सभी मानकों का सख्ती से अनुपालन कराया जाए। सभी संबंधित विभाग आपसी समन्वय के साथ कार्य करें तथा पूजा पंडालों में श्रद्धालुओं के लिए सुरक्षित और सुव्यवस्थित व्यवस्था सुनिश्चित करें।

जिला प्रशासन की आम नागरिकों से अपील

सारण जिला प्रशासन ने आम नागरिकों से अपील की है कि वे दुर्गापूजा के दौरान प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें और शांतिपूर्ण एवं सुरक्षित वातावरण में पर्व मनाने में सहयोग दें। पूजा समितियों से भी निर्धारित सुरक्षा मानकों का अनुपालन करने तथा श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा को प्राथमिकता देने की अपील की गई है।

प्रशासन का उद्देश्य दुर्गापूजा के दौरान जिले में शांतिपूर्ण माहौल बनाए रखने के साथ श्रद्धालुओं को सुरक्षित एवं सुगम दर्शन की सुविधा उपलब्ध कराना है।

Author Profile

Ganpat Aryan
Ganpat Aryan
वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

Ganpat Aryan

वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

Related Articles

Back to top button