सारण में बनेगा 5 मंजिला नया प्रशासनिक भवन, मिली मंजूरी

छपरा। सारण समाहरणालय परिसर में एक नया (G+5) प्रशासनिक भवन निर्माण के लिए बिहार सरकार की मंत्रिमंडल ने मंजूरी दी है। इस परियोजना के लिए 44 करोड़ 37 लाख 74 हजार रुपये का तकनीकी अनुमोदित प्राक्कलन स्वीकृत किया गया है।
परियोजना की आवश्यकता
सारण जिले में प्रशासनिक कार्यों को सुव्यवस्थित करने और सेवा सुविधाओं को बेहतर बनाने के लिए नए भवन का निर्माण आवश्यक था। वर्तमान में, समाहरणालय में जगह की कमी और बढ़ती कार्यभार के चलते प्रशासनिक कार्यों में बाधाएं उत्पन्न हो रही थीं। नए भवन के निर्माण से इन समस्याओं का समाधान होगा।
जिलाधिकारी की पहल
इस प्रस्ताव को जिलाधिकारी अमन समीर की सक्रिय पहल से भेजा गया था। उनके नेतृत्व में जिला प्रशासन ने इस परियोजना को प्राथमिकता दी और इसे राज्य सरकार के समक्ष प्रस्तुत किया। अमन समीर ने कहा, “इस नए भवन के निर्माण से प्रशासनिक कार्यों में पारदर्शिता और दक्षता बढ़ेगी, जो कि नागरिकों के लिए बेहतर सेवाएं सुनिश्चित करेगा।”
निर्माण कार्य और समयसीमा
इस भवन का निर्माण कार्य जल्द ही शुरू होने की उम्मीद है। निर्माण के दौरान आधुनिक तकनीक और डिज़ाइन का उपयोग किया जाएगा, जिससे यह भवन न केवल कार्यात्मक बल्कि पर्यावरण के अनुकूल भी होगा। इसके अलावा, भवन में विभिन्न सुविधाएं जैसे कार्यालयों, बैठकों के लिए कमरे, और अन्य आवश्यक इंफ्रास्ट्रक्चर उपलब्ध होंगे।
स्थानीय विकास पर प्रभाव
इस परियोजना के कार्यान्वयन से न केवल प्रशासनिक व्यवस्था में सुधार होगा, बल्कि इससे स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी बढ़ावा मिलेगा। निर्माण कार्य में स्थानीय श्रमिकों को रोजगार मिलेगा और संबंधित उद्योगों को भी प्रोत्साहन मिलेगा।
सारण जिले में नए प्रशासनिक भवन के निर्माण के लिए मिली इस मंजूरी से सभी स्थानीय नागरिकों और प्रशासनिक अधिकारियों में उत्साह का माहौल है। यह एक सकारात्मक कदम है, जो प्रशासन की कार्यक्षमता को और भी बढ़ाएगा।