सारण DM का आदेश : जमीन की रजिस्ट्री से पहले करना होगा अक्षांश-देशांतर का सत्यापन

छपरा। जिला अवर निबंधक एवं सभी अवर निबंधकों के साथ बैठक में डीएम ने कहा कि रजिस्ट्री से पूर्व स्थलीय जांच की बाधा को तकनीक की मदद आसान बनाया जा सकता है। उपस्थित अधिकारियों से विचार-विमर्श के बाद डीएम ने निर्देश दिए कि भूमि के भौतिक सत्यापन के स्थान पर जमीन के अक्षांश देशांतर की पूर्व जानकारी रहने से तकनीक की मदद से सत्यापन आसान हो सकता है।
कार्यालय में लगाया जायेगा सीसीटीवी कैमरा :
इसके अतिरिक्त डीएम ने निर्देश दिए कि जिले के सभी रजिस्ट्री कार्यालय सीसीटीवी कैमरे की निगरानी में रहेंगे। रिकॉर्ड रूम में अवश्य रुप से सीसीटीवी सुनिश्चित रखने को कहा। रिकॉर्ड रूम में किसी भी बाहरी या कार्यालय के अनाधिकृत व्यक्ति का प्रवेश नहीं होना चाहिये।
डीएम ने सुझाव दिया कि डिजिटाइजेशन हेतु बचे हुये अभिलेखों का डिजिटाइजेशन किया जाना चाहिए ताकि उनका शीघ्र सत्यापन किया जा सके। इसके लिये स्कोर के माध्यम से स्कैनर खरीदकर कार्य को आगे बढ़ाने को कहा। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे रजिस्ट्री कार्यालय के बाहर काउंटर एवं प्रतीक्षालय बनाकर वहां के बुनियादी ढांचे को और अधिक जन अनुकूल बनाएं।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
Railway UpdateMarch 10, 2026Train Updates: छपरा-गोरखपुर पैसेंजर समेत 3 ट्रेन कैंसिल, कई ट्रेनों का रूट डायवर्ट
छपराMarch 10, 2026छपरा में खुले में मांस-मछली बिक्री पर प्रतिबंध, बिना लाइसेंस वाले दुकानदारों पर गिरेगी गाज
क्राइमMarch 10, 2026Crime News: सारण में घर में घूसकर लूटपाट के दौरान अपराधियों ने चाकू गोदकर की महिला की हत्या
करियर – शिक्षाMarch 10, 2026Job Mela Chhapra: छपरा में 200 युवाओं को मिलेगा नौकरी का सुनहरा मौका, दो कंपनियों में होगी भर्ती







