
छपरा। मंडल कारा छपरा में बंद 10 कुख्यात अपराधियों को अब दूसरी जेलों में स्थानांतरित किया जाएगा। इसको लेकर जिलाधिकारी अमन समीर ने संबंधित विभाग को ट्रांसफर का प्रस्ताव भेज दिया है। जेल में बढ़ती आपराधिक सक्रियता, नेटवर्किंग और सुरक्षा व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए यह कदम उठाया गया है।
जिलाधिकारी अमन समीर और वरीय पुलिस अधीक्षक कुमार आशीष ने मंडल कारा का औचक निरीक्षण किया। इस निरीक्षण में जेल की आंतरिक व्यवस्था, सुरक्षा मानकों, कैदियों की गतिविधियों पर निगरानी, CCTV कैमरों की स्थिति और जेलकर्मियों की सतर्कता को बारीकी से परखा गया।
अपराधियों की गतिविधियों पर सतर्क निगरानी
निरीक्षण के उपरांत जिलाधिकारी ने बताया कि मंडल कारा में बंद 10 कुख्यात अपराधियों को चिन्हित कर उनके अन्यत्र जेल ट्रांसफर की प्रक्रिया प्रारंभ कर दी गई है। जेल की शांति और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए इन अपराधियों को अन्य जेलों में स्थानांतरित किया जाना आवश्यक है। साथ ही अन्य कैदियों पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है।
Saran News: DM द्वारा आर्थिक दंड लगाने के बाद भी नहीं सुधरे CO साहब, ‘प्रपत्र-क’ गठित कर कार्रवाई का आदेश |
सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम के निर्देश
निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने जेल में सुरक्षा को और पुख्ता बनाने के लिए कई दिशा-निर्देश जारी किए। इनमें CCTV कैमरों की मरम्मत और अपग्रेडेशन, जेलकर्मियों की ड्यूटी में पारदर्शिता, और कैदियों के बीच होने वाली बातचीत व गतिविधियों पर कड़ी नजर बनाए रखने की बात कही गई। इस मौके पर अनुमंडल पदाधिकारी (सदर), अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (सदर-1), भगवान बाजार थाना प्रभारी, और जेल प्रशासन के अन्य अधिकारी भी उपस्थित थे।
किन अपराधियों का होगा ट्रांसफर?
| सूत्रों के अनुसार, ट्रांसफर के लिए चिन्हित अपराधी हत्या, अपहरण, रंगदारी और संगठित अपराध जैसे गंभीर मामलों में सजायाफ्ता या विचाराधीन हैं। इनमें कई अपराधी ऐसे भी हैं, जिन पर जेल के भीतर से अपराध संचालन के आरोप हैं। |
छपरा जेल से कुख्यात अपराधियों का ट्रांसफर न केवल जेल सुरक्षा को मजबूत करेगा, बल्कि जेल के भीतर चल रही आपराधिक गतिविधियों पर भी लगाम लगाने में मददगार होगा। जिला प्रशासन की यह सख्त कार्रवाई एक स्पष्ट संदेश है कि जेल अनुशासन भंग करने वालों पर अब कोई नरमी नहीं बरती जाएगी।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
बिहारJune 15, 2026Bihar Palna Ghar: किलकारियों से गुलजार होंगे सरकारी दफ्तर, खुलेंगे 21 नए पालना घर
बिहारJune 15, 2026प्रिंस यादव की मौत की खबर सुनकर हिल गए खान सर, बोले- पैरों तले खिसक गई जमीन
बिहारJune 15, 2026ज्ञान बिंदु कोचिंग के डायरेक्टर रौशन आनंद को मिली जमानत, भाई के अंतिम संस्कार में होंगे शामिल
छपराJune 15, 2026छपरा की बेटी दिव्यांशी ने रचा इतिहास, भारतीय वायुसेना में बनी अधिकारी







