बिना ड्राइवर 78 KM तक दौड़ी ट्रेन, रेलवे ने लोको पायलट को हटाया

नेशनल डेस्क। उत्तर रेलवे ने जम्मू के कठुआ से पंजाब के ऊंची बस्सी तक बिना लोको पायलट लगभग 78 किलोमीटर तक मालगाड़ी के दौड़ने के मामले में बड़ा एक्शन लिया है। उत्तर रेलवे प्रशासन ने मालगाड़ी के लोको पायलट (ड्राइवर) को सर्विस से हटा दिया है। इस कार्रवाई को लेकर कहा है कि पायलट की लापरवाही के कारण एक बड़ी घटना हो सकती थी, जिससे लोगों की जान जा सकती थी।
वरिष्ठ मंडल यांत्रिक अभियंता (डीएमई) द्वारा इस मामले में अनुशासनात्मक प्राधिकारी को नोटिस जारी किया गया था। जिसमें कहा कि लोको पायलट संदीप कुमार अपने कर्तव्यों को पूरा करने में विफल रहे। इससे बड़ी घटना हो सकती थी। साथ ही इससे रेलवे और विशेषकर उत्तर रेलवे की छवि को भी नुकसान पहुंचा है।
मामले के शुरुआती दौर में कठुआ रेलवे स्टेशन के स्टेशन मास्टर, मालगाड़ी के लोको पायलट, सहायक लोको पायलट, प्वाइंटमैन (कठुआ), लोको इंस्पेक्टर, और टीआई को निलंबित कर दिया गया था।
एक सवाल के जवाब में रेल डिवीजन फिरोजपुर के डीआरएम संजय साहू ने कहा था कि कठुआ में खड़ी मालगाड़ी से जुड़े दोनों डीजल इंजन बंद थे। ये ट्रेन कैसे चल पड़ी इस संबंध में कमेटी जांच करने में जुटी है। ट्रेन जम्मू के कठुआ और पंजाब के ऊंची बस्सी के बीच लगभग 78 किलोमीटर दौड़ी।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराMay 26, 2026सारण में बड़ा हादसा: सरयू नदी में डूबे 3 सगे भाई, दो को बचाया गया, एक लापता
बिहारMay 26, 2026Bihar Darshan: बिहार सरकार का नया फरमान, अफसरों को परिवार संग करना होगा पर्यटन भ्रमण
Railway UpdateMay 26, 2026Summer Special Train: छपरा के रास्ते आनंद विहार से मुजफ्फरपुर के लिए चलेगी स्पेशल ट्रेन
छपराMay 26, 2026सारण में बाढ़ का खतरा! प्रशासन ने शुरू की बड़ी तैयारी, जानिए क्या-क्या इंतजाम हुए







