Railway News: वाराणसी रेल मंडल को मिला अखिल रेल हिंदी नाट्योत्सव 2024 का प्रथम प्रेरणा पुरस्कार
‘बड़े भाई साहब’ नाटक के लिए सर्वश्रेष्ठ निर्देशन और अभिनय का सम्मान भी मिला

रेलवे डेस्क। रेल मंत्रालय (रेलवे बोर्ड) के तत्वावधान में 2 से 7 जून 2025 तक क्षेत्रीय रेल प्रशिक्षण संस्थान, भुसावल में आयोजित अखिल रेल हिंदी नाट्योत्सव-2024 में वाराणसी मंडल की टीम ने उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए प्रथम प्रेरणा पुरस्कार, सर्वश्रेष्ठ निर्देशन और सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार प्राप्त किया।
इस नाट्योत्सव में देशभर के 18 रेलवे नाट्य दलों ने भाग लिया। पूर्वोत्तर रेलवे का प्रतिनिधित्व करते हुए वाराणसी मंडल की टीम ने मुंशी प्रेमचंद की कालजयी कहानी ‘बड़े भाई साहब’ का प्रभावशाली मंचन किया। इस प्रस्तुति को दर्शकों के साथ निर्णायकों ने भी खूब सराहा।
Railway Ticket Booking: अब ई-आधार से होगी तत्काल टिकट बुकिंग, फर्जी बुकिंग पर लगेगा ब्रेक, असली यात्रियों को मिलेगा फायदा |
पुरस्कार वितरण समारोह के दौरान मध्य रेलवे के महाप्रबंधक धर्मवीर मीणा और रेलवे बोर्ड की निदेशक राजभाषा डॉ. वी. सुगुणा ने टीम को पुरस्कार प्रदान किया। अमन श्रीवास्तव को इस नाटक के बेहतरीन निर्देशन के लिए सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का सम्मान मिला।
वाराणसी मंडल की नाट्य टीम में शामिल थे: विद्या भूषण तिवारी, अंकित कुमार, श्रेया तिवारी, अर्चना कुमारी, अनु रानी राव, अमरजीत कुमार, क्षितिज भूषण तिवारी, कृष्णा कुमार सिंह, लक्ष्मी, अजय कुमार सिंह, अनु श्रीवास्तव, तन्मय मिश्रा, नागेश्वर नाथ श्रीवास्तव, आशा शर्मा और अन्य सहयोगी कर्मचारी।
Railway New Rule: रेलवे ने शुरू की ‘जर्नी ब्रेक’ सुविधा, अब सफर के बीच ले सकेंगे आराम |
नाटक की विशेषता
‘बड़े भाई साहब’ नाटक, मुंशी प्रेमचंद की उसी नाम की प्रसिद्ध कहानी पर आधारित है, जिसमें बड़े भाई द्वारा निभाई जा रही जिम्मेदारियों और छोटे भाई के प्रति उनके त्याग की भावना को दर्शाया गया है। यह नाटक समाज में घटते कर्तव्यबोध और पारिवारिक मूल्यों की पुनः स्थापना की प्रेरणा देता है। इसमें यह संदेश भी निहित है कि इंसान उम्र से नहीं, अपने कर्तव्यों और आचरण से बड़ा बनता है।
यह प्रस्तुति सिर्फ एक नाटक नहीं बल्कि आज की पीढ़ी के लिए एक नैतिक पाठ है, जो आधुनिकता की दौड़ में खोते जा रहे मूल्यों को पुनर्जीवित करने का संदेश देती है।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
करियर – शिक्षाMay 29, 2026अब प्राइवेट स्कूलों की नहीं चलेगी मनमानी, जांंच के लिए जुलाई में चलेगा सघन अभियान
छपराMay 27, 2026Chhapra Solar Mela: अपने घर के छत पर लगाइए सोलर, जिंदगी भर पाइए मुफ्त बिजली!
करियर – शिक्षाMay 27, 2026बिहार पुलिस सिपाही भर्ती का फाइनल रिजल्ट जारी, 19,838 अभ्यर्थियों का सपना हुआ पूरा
क़ृषिMay 27, 2026डिजिटल प्लेटफार्मों पर नकली एवं अपंजीकृत कीटनाशकों की बिक्री पर कृषि विभाग सख्त







