अब बाल सुधार गृह में बच्चों के लिए लाइब्रेरी की होगी सुविधा: DM

छपरा। सारण के जिलाधिकारी अमन समीर ने छपरा स्थित पर्यवेक्षण गृह सह बाल सुधार गृह का निरीक्षण किया।
50 की क्षमता वाले पर्यवेक्षण गृह में फिलहाल 24 बच्चे रह रहे हैं। निरीक्षण के क्रम में सभी बच्चे शिक्षक द्वारा पढ़ते हुये पाये गए। जिलाधिकारी ने आवासित बच्चों से उनकी समस्याओं के बारे में पूछताछ की। बच्चों ने रहने तथा खाने-पीने की व्यवस्था के प्रति संतोष प्रकट किया। साथ ही बताया कि समय समय पर चिकित्सक द्वारा गृह में आकर बच्चों के स्वास्थ्य की जाँच की जाती है। जिलाधिकारी ने प्रत्येक दो दिनों पर बेडशीट की सफाई सुनिश्चित कराने का निदेश दिया।
पर्यवेक्षण गृह में 21 सीसीटीवी कैमरे लगे पाये गये। प्रतिनियुक्त सुरक्षा कर्मियों को गृह के प्रवेश द्वार एवं परिसर में लगातार नजर रखने का निदेश दिया गया।
बच्चों के शयनकक्ष के दरवाजों में लोहे के ग्रिल का गेट लगाने तथा रात्रि में इसे बंद रखने का निदेश दिया गया।
गृह के भवन की आवश्यक मरम्मती हेतु कार्यपालक अभियंता भवन प्रमंडल को प्राक्कलन तैयार करने का निदेश दिया गया।
आवासित बच्चों के लिये गृह के अंदर पुस्तकालय की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा गया।
निरीक्षण के क्रम में सहायक निदेशक बाल संरक्षण इकाई, पर्यवेक्षण गृह के अधीक्षक सहित अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराFebruary 16, 2026CM Rojagar Yojana: सारण की 83 हजार महिलाओं के खाते में CM ने भेजी 10-10 हजार रूपये
देशFebruary 16, 2026राजस्थान के केमिकल फैक्ट्री में धमाका, बिहार के 5 मजदूर जिंदा जले
छपराFebruary 14, 2026Chhapra News: मुजफ्फरपुर से चोरी हुई 3 लाख की अगरबत्ती लदी पिकअप वैन सारण से बरामद
छपराFebruary 14, 2026छपरा के यदुवंशी राय मेमोरियल हॉस्पिटल में अब 5 लाख तक मुफ्त इलाज की सुविधा







