Chhapra News: सारण पुलिस ने बालू माफियाओं की कमर तोड़ी, 39.70 करोड़ रूपये जुर्माना की वूसली, 972 वाहन जब्त
पुलिसकर्मियों पर भी गिरी गाज, विभागीय कार्रवाई में 45 पर गिरी गाज

छपरा। सारण पुलिस ने अवैध बालू खनन, परिवहन और भंडारण के खिलाफ बड़े स्तर पर कार्रवाई करते हुए माफियाओं की कमर तोड़ दी है। पुलिस अधीक्षक सारण के निर्देश पर मई 2024 से मई 2025 तक चलाए गए विशेष अभियान के तहत 547 छापेमारी की गई और 556 एफआईआर दर्ज की गईं। इस दौरान 972 वाहन जब्त किए गए और ₹39,70,28,624 का जुर्माना वसूला गया। पुलिस ने कुल 17,69,209 घनफुट अवैध बालू को भी जब्त किया है।
सारण में सिंचाई संकट गहराया: 5.40 लाख किसान बेहाल, खेत सूखे, उम्मीदें भगवान भरोसे |
45 पुलिसकर्मियों पर भी गिरी गाज:
यह कार्रवाई केवल माफिया तक सीमित नहीं रही, बल्कि पुलिस विभाग के उन कर्मियों पर भी की गई जो बालू माफियाओं से मिलीभगत में पाए गए। सारण पुलिस ने विभागीय अनुशासन को प्राथमिकता देते हुए कार्रवाई में शामिल निम्न पदाधिकारियों पर गाज गिराई:
| पदनाम | कार्रवाई की संख्या |
|---|---|
| पुलिस निरीक्षक | 01 |
| पुलिस अवर निरीक्षक | 18 |
| सहायक अवर निरीक्षक | 06 |
| चौकीदार | 02 |
| हवलदार | 02 |
| सिपाही | 11 |
| चालक सिपाही | 05 |
| कुल | 45 |
आंतरिक अनुशासन को भी सर्वोच्च प्राथमिकता
सारण के वरीय पुलिस अधीक्षक कुमार आशीष ने कहा, “हम सिर्फ कार्रवाई नहीं कर रहे, बल्कि विभागीय पारदर्शिता बनाए रखने के लिए आंतरिक अनुशासन को भी सर्वोच्च प्राथमिकता दे रहे हैं। यदि किसी को अवैध खनन, माफिया या इससे जुड़ी कोई भी जानकारी हो, तो निःसंकोच हमारे साथ साझा करें, आपकी पहचान गुप्त रखी जाएगी।”
सारण पुलिस की यह सख्त कार्रवाई दिखाती है कि जिला प्रशासन अवैध गतिविधियों को लेकर अब किसी भी स्तर पर समझौता नहीं करेगा।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराMay 24, 2026सारण में पोखरे में डूबने से छात्र की मौत, अस्पताल में डॉक्टर नहीं मिलने पर हंगामा
क्राइमMay 24, 2026Robbery in Saran: सारण में दिनदहाड़े 18 लाख की लूट, हथियारबंद बदमाशों ने स्वर्ण व्यवसायी को बनाया निशाना
क्राइमMay 24, 2026Crime News Saran: ‘हम CBI से हैं…’ कहकर रोकी गाड़ी, फिर कट्टे के बल पर करोड़ों की लूट जैसी वारदात
करियर – शिक्षाMay 24, 2026BPSC अभ्यर्थियों के लिए बड़ी खुशखबरी: मुफ्त में मिलेगी आवासीय कोचिंग की सुविधा







