Railway Tatkal Ticket: इमरजेंसी कोटा में अब नहीं चलेगा ट्रैवल एजेंटों का जादू, रेलवे ने कसा शिकंजा!
एजेंटों का इमरजेंसी टिकट की रिक्वेस्ट को पूरी तरह अस्वीकार किया जाए

Railway Tatkal Ticket : अगर आप ट्रेन टिकट के लिए किसी ट्रैवल एजेंट से कहकर इमरजेंसी कोटे (Emergency Quota) में सीट बुक करवाने की सोच रहे हैं, तो सावधान हो जाइए! अब ऐसा नहीं होगा. रेलवे मंत्रालय ने सख्त कदम उठाते हुए सभी 17 जोनल रेलवे अधिकारियों को निर्देश दिया है कि ट्रैवल एजेंटों द्वारा भेजी गई किसी भी इमरजेंसी टिकट की रिक्वेस्ट को पूरी तरह अस्वीकार किया जाए।
रेलवे को लगातार शिकायतें मिल रही थीं कि इमरजेंसी कोटे का दुरुपयोग हो रहा है, जिसमें ट्रैवल एजेंट भी शामिल पाए गए। मंत्रालय ने साफ कहा है कि यह रेलवे नियमों का गंभीर उल्लंघन है।
ये खबर भी पढ़ें: अब टकराएंगी नहीं ट्रेनें, छपरा से बाराबंकी तक रेल पटरियों पर बिछेगा ‘सुरक्षा का कवच’
क्या होंगे नए नियम?
- हर इमरजेंसी रिक्वेस्ट अब केवल गज़टेड अधिकारी की सिफारिश से ही मान्य होगी।
- रिक्वेस्ट में अधिकारी का नाम, पद, फोन नंबर और यात्री का मोबाइल नंबर अनिवार्य होगा।
- हर आवेदन का विवरण एक रजिस्टर में दर्ज होगा, जिसमें यात्रा की पूरी जानकारी और स्रोत का उल्लेख होगा।
- रिक्वेस्ट पर डायरी नंबर भी लिखा जाएगा, जिसे रजिस्टर में दर्ज करना जरूरी होगा।
सख्त निगरानी और निरीक्षण के आदेश
रेलवे ने PRS केंद्रों पर समय-समय पर निरीक्षण करने और किसी भी तरह की दलाली पर रोक लगाने के निर्देश दिए हैं। “MUST”, “ADJUST”, जैसे शब्दों पर विशेष निगरानी रखने को भी कहा गया है।
ये भी पढ़ें: छपरा के रास्ते चलने वाली वैशाली एक्सप्रेस समेत कई ट्रेनों से रेलवे ने हाईस्पीड का दर्जा छीना
इसके अलावा, सभी रिक्वेस्ट स्लिप्स को तीन महीने तक सुरक्षित रखना अनिवार्य कर दिया गया है। साथ ही, किसी भी अधिकारी को ब्लैंक साइन की गई स्लिप अपने स्टाफ को देने की इजाज़त नहीं होगी। रेलवे का यह कदम इमरजेंसी कोटे को वास्तव में जरूरतमंदों तक पहुंचाने के लिए बेहद जरूरी और सराहनीय माना जा रहा है। अब फर्जी सिफारिशों और दलालों पर लगाम लगने की उम्मीद है।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
- August 24, 2026क्राइमChhapra News: छपरा सदर अस्पताल के कैदी वार्ड से पुलिस को चकमा देकर फरार हुआ यूपी का कैदी
- August 24, 2026करियर – शिक्षाबीपीएससी 70वीं परीक्षा की वायरल हो रही कॉपी पूरी तरह फर्जी : बीपीएससी
- August 22, 2026छपरासारण में जमीन निबंधन की राह होगी आसान! तीन हेल्पडेस्क, फ्लो चार्ट और टीवी स्क्रीन से मिलेगी पूरी जानकारी
- August 21, 2026क्राइमSaran Crime News: सारण में आभूषण व्यवसायी से लूटकांड का खुलासा, पुलिस ने एक बदमाश को दबोचा



