सारण मुख्य नहर की हो रही है पुनर्स्थापन एवं लाइनिंग, लाखों किसान को होगा फायदा

छपरा। सारण मुख्य नहर में पुनर्स्थापन एवं लाईनिंग का कार्य तेजी से आगे बढ़ रहा है। इससे गोपालगंज, सिवान और सारण जिलों के लाखो किसान लाभान्वित होंगे। जल संसाधन विभाग की इस महत्वपूर्ण सिंचाई योजना को जून 2025 तक पूर्ण करने का लक्ष्य है।
जल संसाधन विभाग के अंतर्गत मुख्य अभियंता, सिंचाई सृजन, सिवान के परिक्षेत्राधीन सारण मुख्य नहर का किमी 0.00 से किमी 17.00 तक की लंबाई में पुनर्स्थापन एवं लाइनिंग कार्य कराया जा रहा है।
उल्लेखनीय है कि गंडक नदी पर पश्चिम चंपारण जिले के वाल्मीकि नगर में स्थित बराज से मुख्य पश्चिमी नहर निकलती है। यह नहर नेपाल और उत्तर प्रदेश से होते हुए बिहार में गोपालगंज जिला के कुचायकोट प्रखंड में प्रवेश करती है। सारण मुख्य नहर बिहार भूभाग में अनलाईन्ड (कच्ची) है, जबकि इस नहर का ऊपरी भाग जो उत्तर प्रदेश में अवस्थित है लाईन्ड है। इससे बिहार में सारण मुख्य नहर में शुरुआती भाग में अत्यधिक गाद जमा हो जाता है। इस कारण सिंचाई अवधि में इस नहर से रूपांकित जलश्राव प्रवाहित नहीं हो पाता है। सारण मुख्य नहर के पुनर्स्थापन तथा लाइनिंग कार्य से गाद की समस्या से निजात मिलेगी एवं नहर में प्रवाहित होने वाले जलश्राव में वृद्धि होगी।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
क्राइमFebruary 25, 2026Saran News: सोशल मीडिया पर आपत्तिजनक वीडियो वायरल करने वाले दो अभियुक्तों को 4-4 साल की सजा व 2-2 लाख जुर्माना
छपराFebruary 25, 2026छपरा में बनेगा आधुनिक विरासत केंद्र, पुरातात्विक स्थलों के विकास की कार्ययोजना तैयार
करियर – शिक्षाFebruary 24, 2026Teacher Requirements: छपरा के AND पब्लिक स्कूल में विभिन्न पदों पर बहाली, 1 मार्च को होगी भर्ती प्रक्रिया
क्राइमFebruary 22, 2026Crime News Saran: सारण में वृद्ध की धारदार हथियार से हत्या, भतीजे के हत्याकांड का था गवाह







