छपरा शहर के विकास के लिए तैयार किया जा रहा है GIS आधारित मास्टर प्लान, बदलेगा स्वरूप

छपरा। जिलाधिकारी अमन समीर के अध्यक्षता में छपरा आयोजन क्षेत्र प्राधिकार की बैठक समाहरणालय सभागार में आहूत की गई।अटल मिशन फॉर रिजूवनेशन एंड अर्बन ट्रांसपोर्टेशन (AMRUT) के तहत केंद्र सरकार द्वारा छपरा आयोजना क्षेत्र प्राधिकार की परिकल्पना की गई है। इसके तहत लैंड उसे पैटर्न के आधार पर चयनित शहरी क्षेत्र के भविष्य के विकास के लिए मास्टर प्लान तैयार किया जाना है।
इस प्राधिकार के माध्यम से छपरा के लिए जीआईएस पर आधारित मास्टर प्लान 2040 का तैयार किया जाना है। इसके लिए विशेषज्ञ कंसलटेंट के रूप में एनएफ इंफ्राटेक को नियुक्त किया गया है। छपरा आयोजना क्षेत्र प्राधिकार में छपरा नगर निगम, रिविलगंज नगर पंचायत एवं 65 ग्राम को शामिल किया गया है। इसका प्रस्तावित क्षेत्रफल लगभग 102 वर्ग किलोमीटर है।
जिलाधिकारी ने कहा कि छपरा शहर की दो मुख्य समस्याओं में यातायात एवं जलजमाव की समस्या है। इसमें सुधार लाने के लिये कार्रवाई की जा रही है। उन्होंने कंसल्टेंट एजेंसी को वर्त्तमान में प्रक्रियाधीन एवं प्रस्तावित योजनाओं को ध्यान में रखते हुये भविष्य के लिये बेहतर ट्रांसपोर्ट एवं ड्रेनेज सिस्टम की परिकल्पना को प्लान में समाहित करने को कहा।
उन्होंने छपरा शहर से संबंधित विभिन्न क्षेत्रों – आवासीय, व्यवसायिक, औद्योगिक, इंस्टिट्यूशनल एरिया, रिक्रिएशनल गतिविधियों को विकसित करने के लिये संभावित क्षेत्रों के बारे में महत्वपूर्ण सुझाव दिया। इन सुझावों के आधार पर प्लान को भविष्य में व्यवहारिक रूप से अमल किये जाने योग्य बनाने पर जोर दिया गया।
बैठक में वन प्रमंडल पदाधिकारी, उपविकास आयुक्त, नगर आयुक्त, बिहार राज्य के मुख्य टाउन प्लानर हिमांशु कुमार सिंह, कंसल्टेंट एजेंसी के प्रतिनिधि सहित नगर निगम के अन्य पदाधिकारी तथा विभिन्न विभागों के अभियंता उपस्थित थे।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
- August 27, 2026क्राइमChhapra News: पड़ोसियों से विवाद पड़ा भारी, मारपीट के 9 दिन बाद महिला की मौत, हत्या मामले में तीन गिरफ्तार
- August 27, 2026क्राइमChhapra Court: साढ़े पांच साल जेल में काटे, अब मिली बेगुनाही की आजादी; बेटे की हत्या के आरोप से बाइज्जत बरी हुई बबली खातून
- August 27, 2026क्राइमChhapra Crime News: सारण का कुख्यात ‘टाइगर’ आखिरकार पुलिस के शिकंजे में, STF ने रचा गिरफ्तारी का जाल
- August 27, 2026छपरासारण में जयप्रभा सेतु से उफनती सरयू नदी में कूदी इंजीनियरिंग की छात्रा, तेज धारा में बहकर हुई लापता



