छपरा के दो बहुओं ने लिखा किताब, राज्यपाल ने किया विमोचन

छपरा। महामहिम कुलाधिपति सह राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ आर्लेकर के द्वारा छपरा की दो बहू के द्वारा राजनीति विज्ञान विषय पर लिखित राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के नए पाठ्यक्रम पर आधारित पुस्तक ‘राजनीति विज्ञान के सिद्धांत’ मेखला प्रकाशन दिल्ली द्वारा प्रकाशित पुस्तक का विमोचन किया गया. लेखिका डॉ शालिनी सिंह जो वीर कुंवर सिंह विश्वविद्यालय आरा में कार्यरत है एवं डॉ संध्या कुमारी जो ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय दरभंगा में कार्यरत है। उनके द्वारा यह पुस्तक लिखा गया है।
दोनों लेखिका जयप्रकाश विश्वविद्यालय छपरा के सोशल साइंस संकाय के डिन प्रोफेसर डॉ अनिल कुमार सिंह के अंडर में शोध कार्य किया है। डॉ शालिनी का मूल निवास तरैया है। डॉ संध्या कुमारी मशरख प्रखंड के गंगौली ग्राम की मूल निवासी हैं। यह पुस्तक स्नातक, स्नात्तकोत्तर, के छात्र-छात्राओं के लिए उपयोगी तो है ही साथ ही साथ सुधार्थियों के लिए बहुत ही उपयोगी और सार्थक सिद्ध होगी। विमोचन करने के बाद महामहिम राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ आर्लेकर ने कहा कि आप दोनों लेखिका लगतार लिखने पढ़ने का कार्य और मनोयोग से करें। मेरा सहयोग और आशीर्वाद हमेशा आप दोनों के साथ बना रहेगा।
दोनों लेखिकाओं ने कहा कि यह हम लोगों के लिए गर्व का पल है। यह हम लोगों की पहली पुस्तिका है और पहले पुस्तिका का विमोचन महामहिम कुलाधिपति के हाथों से हुआ है इससे बड़ा खुशी किसी भी लेखिका के लिए नहीं हो सकता है। विमोचन के बाद दोनों लेखिकाओं को बधाई देने वाले कोई ताता लग गई।
बधाई देने वाले में महाराजगंज के सांसद जनार्दन सिंह सिग्रवाल,भाजपा नेता शैलेंद्र सेंगर, जिला भाजपा महामंत्री विवेक सिंह, विश्वविद्यालय अतिथि शिक्षक संघ जेपीयू के अध्यक्ष डॉ धर्मेंद्र सिंह, डॉ हरिमोहन पिंटू, छात्र नेता गुलशन यादव, प्रशांत बजरंगी, राजनीति विज्ञान विभाग के प्राध्यापक नीरज कुमार,गौरव कुमार, समेत अनेके लोग है।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
देशMay 13, 2026चिन्मय मिशन के 75 वर्ष पूरे होने पर आध्यात्मिक महासंगम
करियर – शिक्षाMay 13, 2026Success Story: सारण के आकाश ने BPSC-MVI परीक्षा में पूरे बिहार में हासिल किया 9वां रैंक
क्राइमMay 11, 2026Gang Rape In Saran: सारण में लाइब्रेरी से पढ़कर घर लौट रही छात्रा के साथ सामूहिक दुष्कर्म
क़ृषिMay 11, 2026प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना: ड्रिप और स्प्रिंकलर पर 90% अनुदान, जानें कैसे करें आवेदन







