बिहारराजनीति

Bihar Vidhansabha Election: ‘तेजस्वी इफेक्ट’ से बढ़ी एकजुटता, कांग्रेस और वीआईपी ने तीन सीटों पर नाम वापस लिया

9 सीटों पर अब भी दोस्ताना मुकाबला जारी

पटना। महागठबंधन की ओर से तेजस्वी यादव को मुख्यमंत्री पद का उम्मीदवार घोषित किए जाने के बाद सहयोगी दलों ने गठबंधन की एकजुटता का संदेश देने की कोशिश शुरू कर दी है। गुरुवार को दूसरे चरण के नामांकन वापसी की अंतिम तिथि थी, और इस मौके पर कांग्रेस तथा विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी) ने अपने उम्मीदवारों के नामांकन वापस लेकर यह संकेत दिया कि महागठबंधन अब साझा उम्मीदवारों के साथ मैदान में उतरना चाहता है।

तीन सीटों पर सहयोगी दलों ने वापस लिए उम्मीदवार

जानकारी के अनुसार, तीन विधानसभा सीटों प्राणपुर, वारसलीगंज और बाबूबरही— से सहयोगी दलों के प्रत्याशियों ने अपने नामांकन वापस ले लिए हैं। इन सभी सीटों पर आरजेडी के प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं। बाबूबरही (मधुबनी) से वीआईपी उम्मीदवार बिंदु गुलाब यादव ने अपना नामांकन वापस लिया है। अब इस सीट से आरजेडी के अरुण कुशवाहा महागठबंधन के आधिकारिक प्रत्याशी होंगे।

प्राणपुर (कटिहार) से कांग्रेस उम्मीदवार तौकीर आलम ने नामांकन वापस लिया है। यहां से आरजेडी की इशरत प्रवीण गठबंधन की उम्मीदवार होंगी। इसी तरह, वारसलीगंज (नवादा) सीट से कांग्रेस उम्मीदवार सतीश सिंह ने भी नामांकन वापस लिया है। अब इस सीट से आरजेडी के अशोक महतो की पत्नी कुमारी अनीता चुनाव मैदान में रहेंगी।

9 सीटों पर अब भी ‘दोस्ताना मुकाबला’

हालांकि तीन सीटों पर एकजुटता दिखाने के बावजूद महागठबंधन के भीतर 9 विधानसभा सीटों पर अब भी एक से अधिक उम्मीदवार मैदान में हैं। इनमें नरकटियागंज, कहलगांव, सुल्तानगंज, वैशाली, सिकंदरा, बछवाड़ा, बिहारशरीफ, करगहर और राजापाकर शामिल हैं।

इनमें से पांच सीटों पर आरजेडी और कांग्रेस के बीच, जबकि चार सीटों पर कांग्रेस और सीपीआई के बीच दोस्ताना मुकाबला बना हुआ है। वहीं एक सीट पर वीआईपी और आरजेडी आमने-सामने हैं।

गठबंधन में संतुलन साधने की कोशिश

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि तेजस्वी यादव को चेहरा बनाए जाने के बाद महागठबंधन अब चुनावी संदेश को स्पष्ट करना चाहता है कि वह ‘एक नेतृत्व, एक विज़न और एक उम्मीदवार’ के साथ जनता के बीच जा रहा है। उम्मीदवार वापसी की यह पहल उसी दिशा में उठाया गया कदम है।

हालांकि कुछ सीटों पर अब भी आपसी तालमेल को लेकर असमंजस बना हुआ है, लेकिन कांग्रेस और आरजेडी दोनों ही दल इसे जल्द सुलझाने के लिए बातचीत में जुटे हैं।

अब इन सीटों पर दोस्ताना मुकाबला

सीराजदकांग्रेस
वैशालीअजय कुशवाहाई संजीव सिंह
नरकटियागंजदीपक यादवशाश्वत केदार पांडेय
सिकंदराउदय नारायण विनोद चौधरी
कहलगांवरजनीश भारतीप्रवीण सिंह कुशवाहा
सुल्तानगंजचंदन सिन्हाललन कुमार
सीकांग्रेसीपीआई
राजापाकरप्रतिमा दासमोहित पासवान
बछवाड़ागरीब दासअवधेश राय
बिहारशरीफओमैर खानशिव कुमार यादव
करगहरसंतोष मिश्रामहेंद्र गुप्ता

News Desk

Publisher & Editor-in-Chief

Related Articles

Back to top button
close