Railway Bus Raid: रेलवे की ‘बस रेड’ अभियान से मचा हड़कंप, 160 बिना टिकट यात्री पकड़े गए
बिना टिकट सफर बना मुसीबत, रेलवे की कार्रवाई में भरना पड़ा जुर्माना


रेलवे डेस्क। पूर्वोत्तर रेलवे प्रशासन की ओर से एक बार फिर बिना टिकट यात्रा करने वालों के खिलाफ सघन अभियान चलाया गया। वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक शेख रहमान के निर्देशन में सहायक वाणिज्य प्रबंधक पशुपतिनाथ मिश्रा के नेतृत्व में वाराणसी मंडल के अंतर्गत बनारस स्टेशन को आधार बनाकर बनारस-हरदतपुर रेलखंड पर ‘बस रेड’ टिकट चेकिंग अभियान चलाया गया।हावड़ा–प्रयागराज रामबाग विभूति एक्सप्रेस सहित अन्य यात्री ट्रेनों में क्लोज चेकिंग की गई।
Railway Line Project: वाराणसी-औड़ीहार के बीच तीसरी रेल लाइन को मिली मंजूरी, 13 गांवों के 1800 बीघा भूमि अधिग्रहण |
इन ट्रेनों में चला अभियान
- 15004 चौरीचौरा एक्सप्रेस
- 12581 नई दिल्ली–बनारस सुपरफास्ट एक्सप्रेस
- 12168 बनारस–लोकमान्य तिलक सुपरफास्ट एक्सप्रेस
- 65132 प्रयागराज रामबाग–मऊ मेमू एक्सप्रेस
- 65131 मऊ–प्रयागराज रामबाग मेमू एक्सप्रेस
सघन टिकट जांच और जुर्माने की वसूली
इस विशेष अभियान में टिकट जांच टीम के साथ रेलवे सुरक्षा बल (RPF) के जवान भी मौजूद रहे। टीम में मुख्य टिकट निरीक्षक विवेक बाजपेयी, एन बी सिंह, टिकट निरीक्षक माहरूफ खान, उमेश यादव, अमित सहित कुल 08 टिकट जांच कर्मी और 10 RPF जवान शामिल थे।
इस दौरान बिना टिकट यात्रा करने या अनियमित टिकट के साथ यात्रा कर रहे कुल 160 यात्रियों को पकड़ा गया। इन यात्रियों से रेलवे अधिनियम के तहत कुल ₹90,510 का जुर्माना वसूला गया। वहीं, 32 यात्रियों ने मौके पर जुर्माना नहीं चुकाया, जिन्हें रेलवे मजिस्ट्रेट प्रशांत मिश्रा के समक्ष ट्रायल के लिए प्रस्तुत किया गया। बाद में इन यात्रियों से भी जुर्माना लेकर उन्हें छोड़ा गया।
Railway News: झुंसी-रामबाग के बीच गंगा नदी पर बने 1.93KM लंबा रेलवे पुल पर किया गया सफल स्पीड ट्रायल |
कार्रवाई का विवरण
विवरण | संख्या / जानकारी |
---|---|
कुल पकड़े गए यात्री | 160 यात्री |
कुल वसूला गया जुर्माना | ₹90,510 |
ऑन स्पॉट जुर्माना चुकाने वाले | 128 यात्री (अनुमानित) |
मजिस्ट्रेट के समक्ष पेश किए गए | 32 यात्री |
टिकट चेकिंग स्टाफ | 08 टिकट निरीक्षक |
RPF जवानों की संख्या | 10 |
संचालन के प्रभारी अधिकारी | पशुपतिनाथ मिश्रा (सहायक वाणिज्य प्रबंधक) |
निर्देशन में अभियान | शेख रहमान (वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक) |
काउंटरों पर लगी लंबी कतारें
अभियान की जानकारी मिलते ही बनारस-हरदतपुर रेलखंड के स्टेशनों पर टिकट काउंटरों पर टिकट लेने वालों की लंबी कतारें लग गईं। लोगों में टिकट खरीदने को लेकर जागरूकता देखी गई, जो रेलवे के लिए सकारात्मक संकेत है।
Special Train: अब छपरा जंक्शन होकर देवघर के लिए रोज चलेगी श्रावणी मेला स्पेशल ट्रेन, बाबा बैद्यनाथ धाम दर्शन होगा आसान |
रेलवे की अपील: नियमों का करें पालन
वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक शेख रहमान ने यात्रियों से अपील की है कि वे हमेशा यात्रा से पहले वैध टिकट खरीदें और रेलवे नियमों का पालन करें। उन्होंने कहा कि रेलवे की यह कार्रवाई यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा के लिए की जा रही है। इस तरह के नियमित टिकट चेकिंग अभियानों से बिना टिकट यात्रा पर अंकुश लगेगा और रेलवे राजस्व को भी बढ़ावा मिलेगा।