Electric Bus Services: बिहार में दौड़ेगी AC वाली 400 ई-बसें, राजगीर से पूर्णिया तक होगा बदलाव
बिहार को मिलेंगी 400 AC ई-बसें, पटना को सबसे ज्यादा

पटना। बिहार में सार्वजनिक परिवहन की तस्वीर बदलने जा रही है। केंद्र सरकार की पीएम ई-बस योजना के तहत राज्य को जल्द ही 400 वातानुकूलित इलेक्ट्रिक बसें मिलने वाली हैं। प्रत्येक बस में लगभग 60 यात्रियों के बैठने की क्षमता होगी। इन बसों का संचालन बिहार राज्य पथ परिवहन निगम (BSRTC) करेगा।
पटना को सबसे अधिक बसें
राज्य की राजधानी पटना को सर्वाधिक 150 बसें आवंटित की जाएंगी। इनमें से 75 बसें शहर के भीतर सिटी बस सेवा के रूप में चलेंगी, जबकि शेष 75 बसें पटना से राजगीर, बिहारशरीफ और अन्य इंट्रासिटी रूटों पर संचालित होंगी। मुजफ्फरपुर, भागलपुर, दरभंगा, पूर्णिया और गया प्रत्येक जिले को 50-50 बसें दी जाएंगी।
जिलेवार बस आवंटन व चार्जिंग स्टेशन स्थिति
| जिला | बसें | चार्जिंग स्टेशन | प्रमुख रूट |
|---|---|---|---|
| पटना | 150 | 50% | सिटी बस + राजगीर, बिहारशरीफ |
| मुजफ्फरपुर | 50 | 50% | इंट्रासिटी + जिला रूट |
| भागलपुर | 50 | निर्माणाधीन | इंट्रासिटी + जिला रूट |
| दरभंगा | 50 | निर्माणाधीन | इंट्रासिटी + जिला रूट |
| पूर्णिया | 50 | 100% पूर्ण | इंट्रासिटी + जिला रूट |
| गया | 50 | 60% | इंट्रासिटी + जिला रूट |
पटना के चार्जिंग डिपो
- फुलवारीशरीफ डिपो | आईएसबीटी बैरिया | निगम के सभी डिपो
- प्रति 50 बसों पर 8 चार्जिंग स्टेशन
- चार्जिंग समय: 1 से 1.5 घंटे
- पर्यावरण उपलब्धि (2021 से अब तक)
चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर तेजी से तैयार
बसों के सुचारू संचालन से पहले सभी जिलों में चार्जिंग स्टेशन स्थापित किए जा रहे हैं। पूर्णिया में यह काम पूरी तरह संपन्न हो चुका है। गया में 60 प्रतिशत, पटना और मुजफ्फरपुर में 50 प्रतिशत तथा भागलपुर और दरभंगा में काम अभी जारी है। पटना के फुलवारीशरीफ डिपो, आईएसबीटी बैरिया सहित सभी निगम डिपो पर प्रति 50 बसों के लिए 8 चार्जिंग पॉइंट बनाए जाएंगे। एक बस को पूरी तरह चार्ज होने में महज एक से डेढ़ घंटे का समय लगेगा।
पर्यावरण को बड़ा फायदा
BSRTC के अनुसार 2021 से CNG और ई-बसों के उपयोग से अब तक 25 लाख लीटर डीजल की खपत बची है और लगभग 7,000 टन कार्बन डाइऑक्साइड उत्सर्जन कम हुआ है। निगम ने स्पष्ट किया है कि भविष्य में भी वाहन खरीद में पर्यावरण को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जाएगी।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
छपराMay 24, 2026सारण में पोखरे में डूबने से छात्र की मौत, अस्पताल में डॉक्टर नहीं मिलने पर हंगामा
क्राइमMay 24, 2026Robbery in Saran: सारण में दिनदहाड़े 18 लाख की लूट, हथियारबंद बदमाशों ने स्वर्ण व्यवसायी को बनाया निशाना
क्राइमMay 24, 2026Crime News Saran: ‘हम CBI से हैं…’ कहकर रोकी गाड़ी, फिर कट्टे के बल पर करोड़ों की लूट जैसी वारदात
करियर – शिक्षाMay 24, 2026BPSC अभ्यर्थियों के लिए बड़ी खुशखबरी: मुफ्त में मिलेगी आवासीय कोचिंग की सुविधा







