छपरा में आयोजित होगा अखिल भारतवर्षीय यादव महासभा के शताब्दी समारोह, देश के विभिन्न राज्यों से आयेंगे 500 प्रतिनिधि

छपरा। अखिल भारतीय यादव महासभा के 100 वर्ष पूरे होने पर आगामी 12 और 13 अप्रैल को छपरा में शताब्दी समारोह का आयोजन किया जाएगा। यह सम्मेलन 1925 में छपरा शहर के सालेमपुर मोहल्ले में आयोजित किया गया था और अब 100 वर्षों के बाद इस ऐतिहासिक अवसर पर महासभा के सभी प्रांतीय समितियां एकजुट हो कर इस समारोह में भाग लेंगी।
समारोह के आयोजन हेतु एक बैठक छपरा के पूर्व सांसद लाल बाबू राय की अध्यक्षता में आयोजित की गई, जिसमें पूर्व मंत्री उदित राय, बिहार यादव महासभा के अध्यक्ष डा. गोरेलाल यादव, पटना उच्च न्यायालय के वरिष्ठ अधिवक्ता के पी यादव, सुरेश कुमार, मीडिया प्रभारी जवाहर निराला, और प्रांतीय उपाध्यक्ष डा. ब्रजभूषण यादव सहित कई अन्य गणमान्य व्यक्तियों ने भाग लिया।
देश के विभिन्न राज्यों से आयेंगे 500 प्रतिनिधि
आयोजन समिति के कार्यकारी अध्यक्ष डा. लाल बाबू यादव ने बताया कि शताब्दी समारोह की शुरुआत 12 अप्रैल को होगी, जिसमें देश के 20 राज्यों के प्रतिनिधि शामिल होंगे। इन राज्यों में बंगाल, असम, उड़ीसा, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, तमिलनाडु, कर्नाटका, केरल, पुडुचेरी, पंजाब, हरियाणा, उत्तराखंड, दिल्ली, छत्तीसगढ़, राजस्थान, गुजरात, महाराष्ट्र, झारखंड, उत्तर प्रदेश के साथ बिहार के करीब 500 प्रतिनिधि हिस्सा लेंगे।
इस अवसर पर एक भव्य और आकर्षक पत्रिका का विमोचन भी किया जाएगा। कार्यक्रम में वरिष्ठ सेना अधिकारी, न्यायिक जगत से जुड़े लोग, प्रशासन के सेवानिवृत्त अधिकारी, साथ ही कला, संगीत, और खेल जगत के राष्ट्रीय स्तर के दिग्गज भी शामिल होंगे।
निकलेगी भव्य शोभा यात्रा
13 अप्रैल को एक भव्य शोभा यात्रा गाजा-बाजा के साथ छपरा कचहरी स्टेशन परिसर से प्रारंभ होगी, जो भिखारी ठाकुर प्रेक्षागृह में पहुंचकर शताब्दी सममेलन में परिणत होगी। इस कार्यक्रम के सफल आयोजन के लिए कई समितियां बनाई गई हैं, जिनमें भोजन, आवास, परिवहन, सजावट, और सांस्कृतिक कार्यक्रम समितियां प्रमुख हैं। इसके लिए धन संग्रह का अभियान भी चलाया जा रहा है।
आयोजन समिति की बैठक में प्रचार्य अरुण कुमार, शिक्षक नेता अरविंद कुमार यादव, पूर्व जिला परिषद अध्यक्ष राजेंद्र राय, युवा नेता अजीत राय, व्यवसायी अजय कुमार, शिक्षक रामाधार राय, डा. अवधेश प्रसाद यादव, और अन्य लोग भी उपस्थित थे।
इस भव्य आयोजन के लिए तैयारियां जोरों पर हैं, और यह समारोह छपरा और यादव महासभा के इतिहास में एक महत्वपूर्ण और अविस्मरणीय क्षण बनेगा।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
Railway UpdateMarch 19, 2026चैत्र नवरात्रि पर छपरा के श्रद्धालुओं को बड़ी राहत, मैहर स्टेशन पर 20 ट्रेनों का अस्थायी ठहराव
करियर – शिक्षाMarch 19, 2026Navodaya Vidyalaya Result: वुडबाइन स्कूल के 11 छात्रों ने नवोदय विद्यालय प्रवेश परीक्षा में मारी बाजी
क्राइमMarch 14, 2026Crime News Saran:सारण में नाबालिग की संदिग्ध मौत का मामले में पोस्टमार्टम रिपोर्ट में बड़ा खुलासा, रेप की पुष्टि नहीं? डूबने से हुई है मौत
Railway UpdateMarch 10, 2026Train Updates: छपरा-गोरखपुर पैसेंजर समेत 3 ट्रेन कैंसिल, कई ट्रेनों का रूट डायवर्ट







