छपरा

Saran News: सारण में चुनावी प्रचार में कूदे 2 शिक्षक निलंबित, FIR दर्ज कर कार्रवाई शुरू

आचार संहिता तोड़ना पड़ा भारी

छपरा। सारण जिले में आदर्श आचार संहिता के उल्लंघन के मामलों में कार्रवाई का सिलसिला जारी है। सारण के जिलाधिकारी अमन समीर ने शनिवार को दो शिक्षकों पर सख्त कार्रवाई की है। दोनों शिक्षकों पर एक विशेष प्रत्याशी के पक्ष में चुनावी अपील करने का आरोप पाया गया है।

पहला मामला कुमार प्रमोद, नगर शिक्षक, कन्या मध्य विद्यालय, मशरक से जुड़ा है। वे बीएलओ के रूप में भी कार्यरत हैं। जांच में यह पाया गया कि उन्होंने राजनीतिक गतिविधियों में शामिल होकर एक प्रत्याशी के पक्ष में मतदान करने की अपील की। उनका यह आचरण आदर्श आचार संहिता का उल्लंघन है।


इस पर प्रशासन ने उनके खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराई है। साथ ही, संबंधित नियोजन प्राधिकार कार्यपालक पदाधिकारी, नगर पंचायत मशरक ने उन्हें निलंबित कर विभागीय कार्यवाही आरंभ कर दी है।

दूसरा मामला डॉ. जफर हुसैन, प्रभारी प्रधानाध्यापक (विशिष्ट शिक्षक), रामानंद उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, पुरुषोत्तमपुर सुवर्णा, दिघवारा से संबंधित है। जांच में यह प्रमाणित हुआ कि उन्होंने भी एक प्रत्याशी के समर्थन में वोट देने की अपील की थी। उन पर भी आदर्श आचार संहिता का उल्लंघन करने का आरोप सिद्ध हुआ। इस पर जिला शिक्षा पदाधिकारी, सारण ने उन्हें तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है और उनके विरुद्ध भी प्राथमिकी दर्ज कर विभागीय कार्यवाही शुरू की गई है।

जिलाधिकारी ने कहा है कि चुनाव ड्यूटी में तैनात किसी भी सरकारी या मानदेय कर्मी द्वारा राजनीतिक प्रभाव डालने की कोशिश को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। आचार संहिता उल्लंघन के हर मामले में कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

News Desk

Publisher & Editor-in-Chief

Related Articles

Back to top button
close