Chhapra News: रिविलगंज में बच्चों को मिल रही जीवनरक्षक तैराकी की ट्रेनिंग, आपदा से लड़ने की तैयारी शुरू
बच्चों को सर्टिफिकेट और पुरस्कार दिए जाएंगे

छपरा। बिहार राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के निर्देश पर शुक्रवार को रिविलगंज नगर पंचायत के वार्ड संख्या-03 स्थित जहाज घाट (सरयुग नदी) में 12 दिवसीय सुरक्षित तैराकी प्रशिक्षण शिविर का विधिवत उद्घाटन किया गया। उद्घाटन समारोह में प्रखंड स्तरीय अधिकारियों ने संयुक्त रूप से फीता काटकर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। कार्यक्रम की शुरुआत गंगा मईया की पूजा-अर्चना के साथ हुई। रिविलगंज अंचलाधिकारी कौशल कुमार, प्रखंड विकास पदाधिकारी नितेश कुमार सिंह, थाना अध्यक्ष सुभाष कुमार पासवान, आपदा प्रबंधन विभाग के प्रतिनिधि धन्नजय कुमार सिन्हा, एवं मास्टर ट्रेनर गुड्डू कुमार यादव मौजूद थे।
अमृत स्टेशन योजना के तहत पुनर्विकसित थावे समेत 103 रेलवे स्टेशनों का पीएम मोदी ने किया उद्घाटन
उद्देश्य: बच्चों को आत्मनिर्भर बनाना
अंचलाधिकारी कौशल कुमार ने बताया कि यह प्रशिक्षण शिविर बच्चों को बाढ़ जैसी आपदाओं में आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक सार्थक प्रयास है। 6 से 18 वर्ष की आयु वर्ग के बच्चों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है। प्रतिदिन 2 से 2.5 घंटे की अवधि में प्रशिक्षण संचालित होगा, जिसमें एक बैच में 25 से 30 बच्चों को शामिल किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इच्छुक स्थानीय बच्चे भी इस प्रशिक्षण में भाग ले सकते हैं।
Realme New Look 5G Smartphone: 200MP कैमरा क्वालिटी और100W फास्ट चार्जिंग सपोर्ट वाला Realme का चकाचक 5G स्मार्टफोन लॉन्च
प्रशिक्षण के अंत में प्रतियोगिता और सम्मान समारोह भी आयोजित किया जाएगा, जिसमें बच्चों को सर्टिफिकेट और पुरस्कार दिए जाएंगे। यह पहल बच्चों को आपदा की स्थिति में सुरक्षित तैराकी के साथ-साथ आत्मरक्षा के लिए भी तैयार करेगी।
बाढ़ प्रभावित जिलों में हो रहा आयोजन
बिहार राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के ट्रेनिंग फेसिलिटेटर धन्नजय कुमार सिन्हा ने बताया कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के निर्देश पर राज्य के बाढ़ प्रभावित जिलों में इस प्रकार के तैराकी प्रशिक्षण शिविर आयोजित किए जा रहे हैं। इस पहल का मुख्य उद्देश्य डूबने की घटनाओं में कमी लाना और आमजन को आपदा के प्रति सजग और सुरक्षित बनाना है।
मार्केट में सुपर पावर इंजन के साथ सॉलिड माइलेज के साथ Launch हुई Royal Enfield Shotgun 650 बाइक
तैराकी के साथ सुरक्षा और योग की भी ट्रेनिंग
मास्टर ट्रेनर गुड्डू कुमार यादव ने बताया कि बच्चों को विभिन्न तैराकी तकनीकों के साथ-साथ आग से बचाव एवं योग का प्रशिक्षण भी दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि 12 दिनों के इस शिविर में बच्चों को एक-एक चरण में व्यावहारिक प्रशिक्षण दिया जाएगा, जिससे वे पानी से जुड़ी आपात स्थितियों में अपने साथ-साथ दूसरों की भी मदद कर सकें।
कार्यक्रम में अंचलाधिकारी कौशल कुमार, बीडीओ नितेश कुमार सिंह, ट्रेनिंग फेसिलिटेटर धन्नजय कुमार सिन्हा, थाना अध्यक्ष सुभाष कुमार पासवान, मास्टर ट्रेनर गुड्डू कुमार यादव सहित बड़ी संख्या में स्थानीय लोग और अभिभावक उपस्थित रहे।
Author Profile

Latest entries
बिहारMay 30, 2026NFHS-6 Survey Report: बिहार में ‘डबल हेल्थ संकट’! गांव में कुपोषण, शहरों में तेजी से बढ़ रहा मोटापा
छपराMay 30, 2026सारण में बनेंगे 13 नये प्रखंड कार्यालय, सोलर-लिफ्ट-जनरेटर से लैस होंगे नए भवन
करियर – शिक्षाMay 29, 2026अब प्राइवेट स्कूलों की नहीं चलेगी मनमानी, जांंच के लिए जुलाई में चलेगा सघन अभियान
छपराMay 27, 2026Chhapra Solar Mela: अपने घर के छत पर लगाइए सोलर, जिंदगी भर पाइए मुफ्त बिजली!



