मुजफ्फरपुर की रंग-बिरंगी लहठी डिमांड अब पूरे देश में, सचिन तेंदूलकर की पत्नी भी पहनती हैं यहां की चूड़ी

बिहार डेस्क। अब बिहार ही नहीं पूरे देश के बाजार में मुजफ्फरपुर की रंग बिरंगी चूड़ियां अपना रंग बिखरने लगी है। जैसी ही चूड़ियों की बात होती है तो सबसे पहले उत्तर प्रदेश के कई शहरों के नाम दिमाग में आ जाते हैं जहां व्यापक पैमाने पर चूड़ी का कारोबार होता है पर चोरी और उससे जुड़ी लहठी का निर्माण कार्य मुजफ्फरपुर से लेकर समस्तीपुर में आबरू उद्योग का रूप ले चुका है।बाबा लहठी भंडार के संचालक मो. रियाज बताते हैं सन 1932 में उनके परदादा मुजफ्फरपुर आए थे. उन्होंने ही यहां लाह की लहठी बनाने की शुरुआत की. शुरुआत में वे घर-घर जा कर महिलाओं को इसकी विशेषता बताते थे.
मुजफ्फरपुर में बनने वाले रंग-बिरंगे इन लहठी और चूड़ियों की डिमांड बिहार ही नहीं अब बिहार के बाहर भी कई प्रदेशों में होने लगी है लाह से बनाई जाने वाली लहठी के लघु और कुटीर उद्योग ने अब बड़ा स्वरूप धारण कर लिया है इसमें अब हजारों परिवार जुड़ गए हैं जो अपने रोजी-रोटी के साथ अन्य लोगों को भी रोजगार प्रदान कर रहे हैं। बिहार में चूड़ियां फैजाबाद से ही सबसे ज्यादा आती है पटना में चूड़ी मार्केट से लेकर राज्य के तमाम जिला मुख्यालय के मुख्य बाजार में चूड़ी की मंडी में फैजाबाद की चूड़ियों की ही सबसे ज्यादा डिमांड रहती है। पर इस मिथक को मुजफ्फरपुर में बनने वाली रंग बिरंगी चूड़ियों ने तोड़ने का काम किया मुजफ्फरपुर के साथी साथ सीमावर्ती समस्तीपुर जिले में भी व्यापक पैमाने पर अब इस कारोबार ने फैलना शुरू कर दिया है।
बिहार में कई इलाकों में ऐसे ही विविध कार्यक्रम के लोग रोजी रोजगार की कमी को दूर कर रहे हैं साथ ही साथ स्थानीय बाजार में लोकल वस्तुओं को उतार कर उनकी कीमतों में भी कमी ला रहे हैं। मुजफ्फरपुर में बनने वाली लहठी का इस्तेमाल कई बॉलीवुड कलाकार तथा राजनेताओं के परिवार में हो चुका है। बॉलीवुड अभिनेत्री ऐश्वर्या राय की शादी में यहीं से विशेष रूप से इसे करवा तैयार करवाया गया था जबकि क्रिकेटर सचिन तेंदुलकर की पत्नी के लिए भी यहीं से लह ठी तैयार करके भेजा जाता है।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
- September 24, 2026Railway Updateत्योहारों में छपरा से कोलकाता का सफर होगा आसान, बनारस-कोलकाता के बीच चलेगी विशेष ट्रेन
- September 24, 2026क्राइमSamastipur Video Viral: समस्तीपुर में नाबालिग से छेड़खानी का वीडियो वायरल, 6 घंटे में चार आरोपी पुलिस गिरफ्त में
- September 24, 2026बिहारPitru Paksha Mela: गयाजी पहुंचते ही नहीं भटकेंगे पिंडदानी, ऐप बताएगा पूजा से पार्किंग और अस्पताल तक का रास्ता
- September 24, 2026क्राइमChhapra Crime News: सारण पुलिस ने दुष्कर्म कांड के फरार नामजद अभियुक्त को किया गिरफ्तार



