सारण में 1979264 राशन कार्डधारियों ने किया eKYC, 647822 लाभुकों का नाम हटाया जाएगा

छपरा: सारण जिले में अब तक कुल 26,27,086 लाभुकों में से 19,79,264 राशन कार्डधारियों का eKYC पूरा किया जा चुका है। वहीं, 6,47,822 लाभुकों का eKYC अभी तक पूरा नहीं हो पाया है। इन लाभुकों का नाम अप्रैल से जन वितरण प्रणाली से हटा दिया जाएगा।
जिला आपूर्ति पदाधिकारी, मो. कमर आलम द्वारा छपरा शहर के विभिन्न जन वितरण प्रणाली दुकानों की जांच की गई। जांच के दौरान लाभुकों के eKYC की समीक्षा की गई और संबंधित जन वितरण प्रणाली विक्रेताओं को जरूरी निर्देश दिए गए।
जिला आपूर्ति पदाधिकारी ने बताया कि कई जन वितरण प्रणाली विक्रेताओं द्वारा eKYC में रुचि नहीं ली जा रही है और पंजी संधारण में लापरवाही बरती जा रही है। जिसके कारण मृत, पलायित, विवाहित महिलाओं और दोहरे लाभुकों को चिन्हित कर उनका नाम विलोपित करने का निर्देश दिया गया है।
सर्वश्रेष्ठ और निम्नतम प्रदर्शन वाले प्रखंड़
eKYC में सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वाले प्रखंड़:
- मकेर (79.40%)
- परसा (77.92%)
- रिविलगंज (77.51%)
- सोनपुर (77.05%)
- मांझी (76.53%)
- गड़खा (76.43%)
- अमनौर (76.29%)
- तरैया (75.60%)
इन प्रखंड़ों का प्रदर्शन जिला औसत 75.34% से बेहतर और संतोषजनक रहा।
eKYC में सबसे खराब प्रदर्शन करने वाले प्रखंड़:
- मशरख (71.83%)
- मढ़ौरा (72.87%)
- एकमा (73.82%)
- लहलादपुर (74.28%)
- पानापुर (74.30%)
- दिघवारा (74.51%)
- छपरा (74.61%)
- नगरा (74.81%)
इन प्रखंड़ों का प्रदर्शन जिला औसत से कम और असंतोषजनक पाया गया है।
eKYC पूरा करने के लिए अंतिम तिथि 31 मार्च 2025 निर्धारित की गई है। जिला आपूर्ति पदाधिकारी ने निर्देश दिया है कि सभी जन वितरण प्रणाली विक्रेताओं को प्रत्येक दिन सुबह 10:00 बजे से 12:00 बजे तक eKYC प्रक्रिया पूरी करनी होगी।
जो लाभुक अन्य राज्य या जिले में स्थित हैं, वे वहां के जन वितरण प्रणाली विक्रेताओं के पास जाकर ePoS के माध्यम से अपना eKYC करा सकते हैं।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
क्राइमJanuary 2, 2026Saran Crime Rate: सारण पुलिस की रिपोर्ट ने किया खुलासा, जघन्य अपराधों में लगातार गिरावट
Railway UpdateJanuary 2, 2026MahaKumbh Mela: रेलवे ने यात्रियों को दी राहत, प्रयागराज-रामबाग स्टेशन पर 27 एक्सप्रेस ट्रेनों का मिला अस्थायी ठहराव
छपराJanuary 1, 2026Saran News Story: 18 साल बाद मिली अपनों की छांव, सेवा कुटीर ने रुला देने वाला मिलन कराया
छपराJanuary 1, 2026गरीबों के चेहरे पर लौटी मुस्कान, जरूरतमंदों के बीच बांटी गई खुशियां और सम्मान







