छपरा

माँ ही बच्चे की प्रथम गुरु होती है, जो संदेश देती है, वही संदेश बच्चा दुनिया को देता है :डॉ संजू

मदर्स डे से पूर्व संजीवनी संस्कार स्कूल में कार्यक्रम आयोजित

छपरा : मदर्स डे से पूर्व शनिवार को जिले भर में स्कूलों में कार्यक्रमों का आयोजन किया। जहां पर स्कूलों में पहुंची महिलाओं की प्रतियोगिता करवाई गई और सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया। इसी कड़ी में शहर के श्यामचक आदर्श कॉलोनी स्थित संजीवनी संस्कार स्कूल में मदर्स डे पर कार्यक्रम आयोजित किया गया।

कार्यक्रम का उद्घाटन शहर की प्रसिद्ध चिकित्सक महिला रोग विशेषज्ञ डॉ संजू प्रसाद, शिक्षिका ज्योति सिंह, ऋतू ठाकुर ने संयुक्त रूप से दीप प्रवजलित कर किया। इस मौके पर डॉ संजू प्रसाद ने कहा कि माँ ही बच्चे की प्रथम गुरु होती है। जो संदेश वह उस बच्चे को देती है, वही संदेश वह बच्चा दुनिया को देता है। उन्होंने कहा कि माँ जीवनदायिनी हैं वे तुम्हें बिना सहारे के चलना सिखाते हैं, जब तुम गिरते हो तो तुम्हें थाम लेते हो, और जब दुनिया तुम्हें सहारा नहीं देती तो तुम्हें समझ लेती है। एक माँ एक बच्चे की पहली शिक्षक की भूमिका निभाती है, और उसकी शिक्षाएँ आपके पूरे जीवन सफर में आपका मार्गदर्शन करेंगी। हर बच्चा अपनी माँ से सीखता है, जब आप बच्चे होते हैं, तो आप उसे देखते हैं और उसका प्रतिरूपण करने का प्रयास करते हैं, और उसकी तरह बोलना, कार्य करना और प्रतिक्रिया देना सीखें।

जिसके बाद स्कूल में बच्चों की माँ के साथ-साथ शिक्षिकाए लाल रंग के ड्रेस में पहुंची थी. स्कूल के प्रांगण में सभी मदर्स के बिच गेम खेला गया और रैंप शो का आयोजन किया गया। इस मौके पर बच्चों ने माँ पर कविता, पेंटिंग, चित्र बनाकर कर माँ और बच्चों के प्यार के रिश्ते को दर्शाया। इस प्रतियोगिता में फस्ट, सकेंड, थर्ड आने वाली मदर्स एवं बच्चों को डॉ संजू प्रसाद ने गिफ्ट देकर सम्मानित किया।

इस मौके पर डॉ संजू प्रसाद,रंजीत भगत(प्राचार्य), रितु कुमारी,ज्योति सिंह, ममता कुमारी, अंजलि पर्वत, कुमारी कल्पना, शिशीर श्रीवास्तव, जन्मेजय सिंह,संदीप शर्मा, सीमा मिश्रा,सुरभि कुमारी ,साबिया,पूजा कुमारी, कमलेश कुमार इत्यादि मौजूद थे।

Author Profile

Ganpat Aryan
Ganpat Aryan
वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

Ganpat Aryan

वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

Related Articles

Back to top button
close