अब छपरा ऑनलाइन ई-शिक्षा एप के माध्यम से बनेगी शिक्षकों की हाजिरी

छपरा। अब शिक्षकों की उपस्थिति ऑनलाइन मोबाइल एप के माध्यम से दर्ज की जायेगी। इसको लेकर शिक्षा विभाग के द्वारा आदेश जारी किया गया है। जिलाधिकारी अमन समीर ने शिक्षा विभाग के पदाधिकारियों के साथ समीक्षा की।
ई-शिक्षा एप्प के माध्यम से शिक्षकों को अपनी उपस्थिति दर्ज करनी है। विभिन्न कारणों से इसका शत प्रतिशत अनुपालन नहीं हो सका है। इस सबंध में सभी शिक्षकों के लिए विद्यालय स्तर पर ही प्रशिक्षण की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा गया। प्रत्येक विद्यालय में तकनीकी रूप से सक्षम एक शिक्षक को नोडल के रूप में नामित कर उन्हें पर्याप्त प्रशिक्षण दिया जायेगा। नामित नोडल के माध्यम से संबंधित विद्यालय के प्रधानाध्यापक सभी शिक्षकों का प्रशिक्षण विद्यालय में ही सुनिश्चित करायेंगे।
विद्यालयों के भौतिक निरीक्षण के क्रम में सभी आंकड़ों का समेकित रुप से संकलन सुनिश्चित करने को कहा गया। संकलित आंकड़ों के आधार पर सभी विद्यालयों के अद्यतन स्थिति का डेटाबेस तैयार किया जायेगा।
इसमें मुख्य रूप से विद्यालय में इंफ्रास्ट्रक्चर की स्थिति-वर्ग कक्ष, शौचालय, पेयजल, बॉउंड्री, खेल मैदान आदि के साथ शिक्षक/विद्यार्थी उपस्थिति एवं अन्य पैरामीटर से संबंधित आँकड़े संकलित होंगे। इसके आधार पर विद्यालयों की आवश्यकताओं का आंकलन भी हो सकेगा जिसे चरणबद्ध तरीके से पूरा करने हेतु पहल की जायेगी। बैठक में जिला शिक्षा पदाधिकारी एवं डीपीओ आदि उपस्थित थे।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
करियर – शिक्षाApril 19, 2026Rojagar Mela Chhapra: छपरा में 10वीं-आईटीआई पास युवाओं के लिए मौका, 83 पदों पर होगी भर्ती, सैलरी 25 से 30 हजार रूपये
छपराApril 19, 2026Solar Loan Mela: छपरा में लगेगा सोलर लोन मेला, अब हर घर का बिजली बिल होगा शून्य
बिहारApril 19, 2026मनरेगा मजदूरों के लिए डिप्टी सीएम की बड़ी मांग, बिहार ने मांगा बराबरी का हक
क्राइमApril 18, 2026Crime News: सारण में 10 वर्षों से फरार हत्या के आरोपी को पुलिस ने किया गिरफ्तार







