छपरा में दुर्गा पूजा के दौरान अफवाह फैलाने वालों पर है पुलिस की विशेष निगरानी : एसपी

छपरा। दुर्गा पूजा शांतिपूर्ण एवं सद्भावना पूर्ण आयोजन एवं विधि व्यस्था संधारण के मद्देनजर जिलाधिकारी एवं पुलिस अधीक्षक के द्वारा देर रात्रि तक विधि व्यवस्था संधारण हेतु विभिन्न पंडालों का निरीक्षण किया गया। विधि व्यवस्था तथा शांति व्यवस्था बनाए रखने के उद्देश्य से जिले में विभिन्न स्थानों को चिन्हित करते हुए वरीय दंडाधिकारी, पुलिस पदाधिकारी तथा पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति की गई थी।
मूर्ति विसर्जन के दौरान विधि व्यवस्था बनाए रखने के लिए विभिन्न रास्तों एवं विसर्जन स्थान यथा तालाब पोखर इत्यादि के समीप वरीय दंडाधिकारी एव पुलिस पदाधिकारी तथा पुलिस बल की प्रतिनियुक्त की गई है।
दुर्गा पूजा के शांतिपूर्ण एवं सद्भावनापूर्ण माहौल में आयोजन के मद्देनजर जिला प्रशासन द्वारा हर स्तर पर पुख्ता व्यवस्था सुनिश्चित की गई है।
प्रतिनियुक्त दंडाधिकारी एवं पुलिस अधिकारियों को जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक के द्वारा अलर्ट मोड में कार्य करने का निर्देश दिया गया। जिलाधिकारी ने प्रतिनियुक्त सभी अधिकारी को निर्देश दिया कि ससमय अपने प्रतिनियुक्ति स्थल पर पहुंचकर कर्तव्यों के निर्वहन गंभीरतापूर्वक करें।
उन्होंने कहा कि पूजा का आयोजन शांतिपूर्ण हो इस बाबत चुस्त प्रशासनिक व्यवस्था सुनिश्चित करने के साथ पूजा में व्यवधान करने वाले, सामाजिक माहौल को दूषित करने वाले एवं अफवाह फैलाने वाले तत्वों को चिन्हित करते हुए कठोर कार्रवाई करने का निर्देश। रात्रि में श्रद्धालुओं तथा आमजनों की भीड़ मूर्ति/ प्रतिमा को देखने हेतु निकलती हैं इसे देखते हुए ट्रैफिक व्यवस्था पर विशेष ध्यान देने को निर्देशित किया गया।
पूजा,विसर्जन जुलूस के अवसर पर डीजे पर प्रतिबंध इत्यादि को लेकर निर्देश दिए गए। निर्गत लाइसेंस में निहित शर्तो के पूरी तरह पालन करवाना सुनिश्चित करने को कहा गया। ड्यूटी के टाइमिंग को लेकर गंभीर रहने, कोई कोताही/लापरवाही करने पर कारवाई, नियंत्रण कक्ष, ट्रैफिक व्यवस्था, भीड़ नियंत्रण इत्यादि को लेकर निर्देश दिए गए।
किसी भी सूरत में डीजे को प्रतिबंधित रखने को कहा गया। ध्वनि पॉल्युशन एक्ट के तरह जो मानक है उसे पूरी तरह पालन करवाने को कहा गया।
उन्होंने कहा कि उत्कृष्ट भीड़ प्रबंधन एवं विधि व्यवस्था संधारण प्रशासन के सर्वोच्च प्राथमिकता है। इसमें किसी भी तरह की कोताही और लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
ज़िला पदाधिकारी ने प्रकाश व्यवस्था, यातायात प्रबंधन, विधि व्यवस्था संधारण, बैरिकेडिंग, विद्युत आपूर्ति, ध्वनि विस्तारक यंत्र की व्यवस्था, पेयजल, चिकित्सा सुविधा, अग्निशमन की व्यवस्था सहित सभी बिंदुओं पर एक-एक कर तैयारियों के संबंध में निरीक्षण किया।
उन्होंने कहा कि संवेदनशील स्थानों पर ड्रोन के माध्यम से भी लगातार नजर रखी जा रही है। भीड़ नियंत्रण हेतु प्रमुख जगहों पर ड्राप गेट भी लगाए गए थे। भीड़ नियंत्रण पर बेहतर प्रबंधन हेतु कई आवश्यक निर्णय भी लिए गए। सदर अनुमंडल क्षेत्र के भीड़ वाली क्षेत्रो में विभिन्न स्थानों पर वीडियोग्राफर को रखा गया था। विभिन्न स्थानों पर वाच टावर/ बैरिकेटिंग एव ड्राप गेट लगाए गए थे।
अफवाह फैलाने वाले के मंसूबे पूरे नहीं होंगे, की जाएगी सख्त करवाई।
पुलिस अधीक्षक ने सख्त निर्देश दिया कि हुड़दंग बाजी करने वालों पर पूरी पैनी नजर रखी जा रही है उन्हें किसी भी सूरत में उन्हें बख्शा नहीं जाएगा। यदि कोई व्यक्ति अफवाह फैला कर सामाजिक ताने-बाने को डिस्टर्ब करने का प्रयास करता है तो ऐसे लोगों /तत्वों के विरुद्ध भारतीय दंड संहिता की विभिन्न धाराओं के तहत अविलंब कार्रवाई की जाएगी।
जिले का साइबर सेल, आईटी सेल एवं सोशल मीडिया विंग के द्वारा फेसबुक, सभी व्हाट्सएप ग्रुप, पोर्टल, वेब न्यूज़ यूट्यूब चैनल पर विशेष नजर रखी जा रही है। गृह विभाग द्वारा भी निर्देश प्राप्त है कि विभिन्न सोशल मीडिया पर भ्रामक अथवा अफवाह फैलाने वाले पोस्ट करना या किसी पोस्ट को शेयर करना जिस किसी व्यक्ति या किसी समुदाय को ठेस न पहुचे, इसपर पूरी निगरानी रखी जाएगी। ग्रुप एडमिन की भी पूरी जिम्मेवारी रहेगी कि किसी भी तरह का भ्रामक कॉन्टेंट को अपने ग्रुप में न रखे। भ्रामक कंटेंट सर्कुलेट होने पर ग्रुप एडमिन के पर भी कार्रवाई होगी।
जिला नियंत्रण कक्ष का नंबर
06152-242444
दुर्गा पूजा को ध्यान में रखते हुए जिला के नियंत्रण कक्ष को अलर्ट मोड में रखा गया है, कहीं से भी कोई सूचना आने पर तुरंत अपने वरीय पदाधिकारी को सूचित करने का निर्देश दिया गया है। 24 घंटा चलने वाला नियंत्रण कक्ष तीन पालीयों में चल रहा है। नियंत्रण कक्ष में पदाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की गयी है।
सभी मूर्ति पंडाल के आयोजकों को निर्देश दिया गया कि अपने पूजा पंडालों में पर्याप्त वालंटियर की प्रतिनियुक्ति, पर्याप्त एंट्री एव एग्जिट पॉइंट, फायर सेफ्टी की व्यवस्था, मजबूती से पंडाल निर्माण एवं बैरिकेटिंग, बिजली तारो का ऑडिट, सीसीटीवी की व्यवस्था, पब्लिक एड्रेस सिस्टम, पर्याप्त रोशनी की व्यवस्था सहित अन्य जरूरी व्यवस्था हर हाल में सभी पूजा पंडाल आयोजक रखें।
Author Profile

Latest entries
Railway UpdateMarch 19, 2026चैत्र नवरात्रि पर छपरा के श्रद्धालुओं को बड़ी राहत, मैहर स्टेशन पर 20 ट्रेनों का अस्थायी ठहराव
करियर – शिक्षाMarch 19, 2026Navodaya Vidyalaya Result: वुडबाइन स्कूल के 11 छात्रों ने नवोदय विद्यालय प्रवेश परीक्षा में मारी बाजी
क्राइमMarch 14, 2026Crime News Saran:सारण में नाबालिग की संदिग्ध मौत का मामले में पोस्टमार्टम रिपोर्ट में बड़ा खुलासा, रेप की पुष्टि नहीं? डूबने से हुई है मौत
Railway UpdateMarch 10, 2026Train Updates: छपरा-गोरखपुर पैसेंजर समेत 3 ट्रेन कैंसिल, कई ट्रेनों का रूट डायवर्ट



