अब छपरा JPU में एडमिट कार्ड, मार्कशीट में सुधार के लिए विश्वविद्यालय आने की जरूरत नहीं, कॉलेज में करें आवेदन

छपरा। जयप्रकाश विश्वविद्यालय में पढ़ने वाले छात्र-छात्राओं को अपने किसी भी कार्य के लिए सीधे विश्वविद्यालय कार्यालय आने की आवश्यकता नहीं है। छात्र-छात्राओं को मार्कशीट, एडमिट कार्ड आदि डॉक्यूमेंट अपने महाविद्यालयों से ही मिलेंगे। छात्र-छात्राओं के किसी भी दस्तावेज (अंकपत्र, एडमिट कार्ड सहित किसी तरह के सर्टिफिकेट आदि) में त्रुटि सुधार के लिए अपने महाविद्यालय को ही आवेदन करना है, सीधे विश्वविद्यालय नहीं आना है।
परीक्षा नियंत्रक डॉ अशोक कुमार मिश्रा ने बताया कि इस संबंध में कई बार विश्वविद्यालय क्षेत्रान्तर्गत सभी महाविद्यालयों को पत्र भेजा जा चुका है फिर भी कतिपय महाविद्यालयों द्वारा छात्र-छात्राओं को सीधे विश्वविद्यालय कार्यालय भेज दिया जाता है जिससे एक तरफ तो विश्वविद्यालय में अनावश्यक भीड़ लगती है और वहां का कामकाज बाधित होता है वहीं विश्वविद्यालय पहुंचे छात्र-छात्राओं का कार्य भी नहीं हो पाता है और उन्हें फिर से अपने कार्य के लिए निर्धारित प्रक्रिया यानि महाविद्यालय में ही आवेदन देना पड़ता है जिस कारण उन्हें दोहरी परेशानी उठानी पड़ती है। परीक्षा नियंत्रक ने एक बार फिर सभी प्राचार्यगणों से आग्रह किया है कि वे छात्र-छात्राओं के किसी भी तरह के कार्य के आवेदन कॉलेज में ही जमा कराएं और निर्धारित अवधि में अपने किसी कर्मी के माध्यम से विश्वविद्यालय भेजें।
विश्वविद्यालय द्वारा तय समय में उक्त कार्य का निष्पादन कर महाविद्यालय को भेज दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि इससे छात्र-छात्राओं को विश्वविद्यालय आने से होनेवाली परेशानी से निजात मिल जाएगा, वहीं विश्वविद्यालय में भी अनावश्यक भीड़ नहीं होगी जिससे यहां का नियमित कामकाज अच्छे तरीके से चलेगा। उन्होंने सभी प्राचार्यों से आग्रह किया है कि विश्वविद्यालय द्वारा पूर्व में एतत्संबंधी भेजे गए पत्र का सख्ती से अनुपालन सुनिश्चित किया जाय।
Author Profile

- वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर और हिन्दुस्थान समाचार न्यूज एजेंसी में जिला प्रतिनिधि के तौर पर सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में संजीवनी समाचार डॉट कॉम में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।
Latest entries
- July 11, 2026क्राइमChhapra Crime News: सारण में 15 वर्षों से फरार लाल वारंटी विरेश सिंह गिरफ्तार, हत्या के प्रयास और आर्म्स एक्ट में था वांटेड
- July 11, 2026बिहारअब घर बैठे होगा जमीन-फ्लैट का निबंधन, 75 वर्ष से अधिक उम्र के बुजुर्गों के लिए बिहार सरकार की बड़ी सौगात
- July 10, 2026छपराMNREGA Scam In Chhapra: सारण में मनरेगा की 4 योजनाओं में घोटाला, अधिकारी समेत मुखिया पर FIR दर्ज, 3.21 लाख की वसूली के आदेश
- July 10, 2026करियर – शिक्षाBPSSC Prohibition SI Exam: सारण के 26 केंद्रों पर होगी मद्य निषेध सब-इंस्पेक्टर की परीक्षा, 13 हजार से अधिक अभ्यर्थी होंगे शामिल



