छपरा

यदुवंशी राय मेमोरियल हॉस्पिटल में पहली बार हड्डी रोगियो के जाँच के लिए लगा नि:शुल्क शिविर

•चेन्नई के डॉक्टर ए चक्रवर्ती ने किया इलाज

• निःशुल्क जाँच शिविर में 295 मरीजों का हुआ उपचार

छपरा। शहर के नगर पालिका चौक स्थित यदुवंशी राय मेमोरियल हॉस्पिटल ने रविवार को निशुल्क चिकित्सा शिविर का आयोजन किया। इस शिविर में जिले के विभिन्न प्रखंडों से आए 295 मरीजों का इलाज किया गया।
इस अवसर पर चिकित्सकों ने मरीजों को विभिन्न समस्याओं के लिए परामर्श दिया। शिविर में हड्डी रोग विशेषज्ञ डॉ. ए चक्रवर्ती और जेनरल सर्जन डॉ. श्वेत सीखा ने अपने व्यापक अनुभव के साथ मरीजों का इलाज किया। डॉ ए चक्रवर्ती ने हड्डी, नस, जोड़ों का दर्द संबंधित मरीजों का इलाज किया। उन्होंने कहा कि इस शिविर का उद्देश्य है कि जो समाज के वँचित और गरीब लोग है जो पैसे के आभाव में अपना इलाज नहीं करा पता है उनका इलाज किया जाये। उन्होंने कहा कि पहले के जमाने हर काम में फिजिकल फिटनेस होता था लेकिन अब लोग बैठे बैठे ज्यादातर काम कर रहे है. ऐसे में यह स्वास्थ्य के लिए काफ़ी खतरनाक है। इसलिए स्वास्थ्य शरीर के फिजिकल एक्टिविटी बहुत जरूरी है। शरीर हमारा एक मंदिर है जैसा हम इसका अभी ध्यान रखेंगे आगे चलकर यह हमारा ध्यान रखेगा।

वहीं जेनरल सर्जन डॉ श्वेत सीखा ने कहा कि इस शिविर में ज्यादातर मरीज पेट दर्द और पैखाना के रास्ते से खून आने से सम्बंधित आये है जिनका इलाज कर उचित परामर्श दिया गया है साथ ही सामान्य जाँच लिखा गया है। उन्होंने कहा कि पैखाना के रास्ते से खून आना एक गंभीर बीमारी है इसका ऑपरेशन भी करना पड़ता है। यदुवंशी राय मेमोरियल हॉस्पिटल में अत्याधुनिक सुविधाएं उपलब्ध है।डॉ श्वेत सीखा ने कहा लिवर बीमारी होने का कई कारण है। खान-पान अनियंत्रि होना मुख्य कारण हो सकता है।

इसलिए खान-पान पर विशेष ध्यान देने की जरूरत है। हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ हिमांशु कुमार ने कहा कि यह चिकित्सा शिविर न केवल जिले के लोगों के लिए एक उपयोगी सेवा साबित हुआ, बल्कि इसने स्वास्थ्य सेवाओं की पहुंच बढ़ाने में भी महत्वपूर्ण योगदान दिया। यहां तक कि दूरदराज क्षेत्रों से आए मरीजों ने भी इस अवसर का उपयोग किया, जो उनके लिए विशेष रूप से फायदेमंद साबित हुआ। शिविर में अरुण कुमार, विशाल कुमार, रितेश कुमार, रविंद्र राय, पूर्व एमएलसी रघुवंश प्रसाद यादव, इरशाद आलम, संतोष कुमार मौजूद थे।

Author Profile

Ganpat Aryan
Ganpat Aryan
वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

Ganpat Aryan

वर्ष 2015 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय है। दैनिक भास्कर, अमर उजाला और हिन्दुस्थान समाचार में सेवाएं दीं। उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए कई मंचों से सम्मानित। वर्तमान में Publisher & Editor-in-Chief के रूप में निष्पक्ष और जनहितकारी डिजिटल पत्रकारिता में निरंतर सक्रिय है।

Related Articles

Back to top button